Может ли ИП с деятельностью ВЭД самостоятельно на личном автотранспорте ввозить товар?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли ИП, деятельность ВЭД (импорт товара) самостоятельно, на личном автотранспорте ввозить товар? Обязательно ли должен быть заключен контракт с поставщиком? Или можно за наличные купить товар в магазине.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Быков
Юрист
может ли ИП, деятельность ВЭД (импорт товара) самостоятельно, на личном автотранспорте ввозить товар?

Да, может если Ваше т/с допущено для международных перевозок товаров под таможенным контролем

Обязательно ли должен быть заключен контракт с поставщиком?

Да, обязательно заключение контракта в письменной форме, это следует из оговорки России при присоединении к Венской конвенции «О международных договорах купли-продажи»

можно за наличные купить товар в магазине.

Нет, Расчеты по контракту должны быть в безналичной форме