Смогут ли меня уволить, если выйдет из декрета основной сотрудник?

Добрый день. Нахожусь в декретном отпуске. В декрет вышла с декретном же ставки. Могут ли меня уволить если выйдет из декрета основной сотрудник и сохранится ли размер пособия по уходу до полутора лет или же оно станет минимальным. Спасибо.

, Оксана, г. Тюмень
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана! Да, работодатель имеет право Вас уволить при выходе основного сотрудника.

Согласно, ст.79 Трудового кодекса РФ и Постановлением Пленума Верховного суда РФ №1 от 28.01.2014 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних», если с Вами был заключен трудовой договор на период отсутствия основного сотрудника, то с момента его выхода на работу трудовой договор с Вами будет расторгнут, даже если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком.
Если срочный договор с работницей истек в период нахождения ее в отпуске по уходу за ребенком, прекращение с ней трудового договора оформляется по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ — «истечение срока трудового договора».

После расторжения договора выплата пособия прекращается. Данные об увольнении работодатель должен подать в ФСС, и вам придется уже оформлять документы на выплаты в соцзащите и в тех размерах, которые установлены по закону, то есть в размере минимальной оплаты труда.

С уважением, Ксения Третьякова.