Может ли бабушка переоформить дарственную на моего отца второй раз?

Здравствуйте, может ли моя бабушка переоформить дарственную на моего отца второй раз, если первый раз она оформила дарственную на его сестру?

, Ирина, г. Брянск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Может, если существуют ряд условий для отмены. Если же все согласны, то оформляете соглашение.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=6&paper=578
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, может ли моя бабушка переоформить дарственную на моего отца второй раз, если первый раз она оформила дарственную на его сестру?
Ирина

Ирина, если договор дарения уже зарегистрирован и сестра отца уже вступила в права собственности, то переоформить сие будет проблематично, т.к. нет оснований, указанных в ст. 578 ГК РФ, приведенных выше моим коллегой.

В данном случае нужно будет договариваться уже сестре с Вашим папой самостоятельно.

Удачи!