Могу ли я послать письмо в Казахстан с просьбой выслать мне в РФ копию уголовного дела?

Преступление было совершено в РФ гражданином Казахстана!Завели уголовное дело по факту умышленное нанесение тяжкого вреда здоровью мне, потерпевшему. Затем из РФ дело отправлено для уголовного преследования в Казахстан, так как преступник сразу уехал туда и там его участковый опросил, но не задержал, так как дела еще не было и основания для ареста. Когда пришло дело в Казахстан, там преступника объявили в розыск межгосударственный, так как он сбежал! могу ли я послать письмо в Казахстан с просьбой выслать мне в РФ копию дела или еще что-нибудь?

, Fktrcfylh, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если исходить из содержания законов России, то никакой копии дела Вам не пришлют. Потерпевший вправе ознакомиться с материалами уголовного дела, делать из него выписки, снимать с документов копии только после окончания предварительного следствия. Полагаю, что законы Казахстана в этом смысле мало отличаются от Российских. Даже после окончания предварительного следствия никаких копий Вам не пришлют. Если преступление было совершено на территории России, то оно и должно быть окончено на территории России, поскольку уголовные дела расследуются и рассматриваются судом по месту совершения преступления. Скорее всего, дело возвратят в Россию для дальнейшего расследования.