Нужно ли мне вести кассовую книгу и могу ли я сумму расхода поставить согласно платежной ведомости?

Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом: я ИП на УСН (доходы-расходы) имею р/с все операции провожу по безналичному расчету, кроме выдачи з/п сотрудникам. Я с р/с снимаю сумму з/п и выдаю её согласно платежной ведомости, где каждый работник ставит свою роспись. Вопрос следующий: нужно ли в моём случае вести кассовую книгу, если да, тогда сумму расхода я могу поставить согласно платежной ведомости или должна её разделить по каждому работнику и выписать расходный кассовый ордер? Спасибо большое!

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Так как вы ИП на УСН, то не обязаны вести кассовую книгу, составлять РКО и ПКО в соответствии с Указанием ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014 г. Вам нужно только формировать платежные ведомости для выплаты заработной платы сотрудникам.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 4.1.Указаний ЦБ России от 11 марта 2014 г. N 3210-У О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА Кассовые операции оформляются приходными кассовыми ордерами 0310001, расходными кассовыми ордерами 0310002 (далее — кассовые документы). Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться.