Коммерческий подкуп

Добрый день, история вопроса, директор одного из филиалов крупной частной компании находился три года в декретном отпуске, все это время обязанности директора исполнял зам. директора филиала, пришло время выхода Директора из отпуска, но зам. директор настолько сильно вкусил сладость власти, что категорически не захотел, чтобы руководитель вышел на работу, и тогда предложил крупную сумму личных денег в качестве отступных, чтобы тот уволился по собственному желанию.

Внимание вопрос, будут ли считаться противозаконным действие Директора филиала, если он согласится взять деньги и уволиться?

Нельзя ли это расценить как продажа должности или коммерческий подкуп?

, Владислав, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Коммерческого подкупа я тут не вижу. Согласно ст. 204 УК

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

Последнего условия объективной стороны преступления здесь не наблюдается, на мой взгляд. Т.е. объектом преступления должно являться именно коммерческое предприятие, которое несет какие-то убытки ввиду незаконного предоставления чего-то лицом, обладающим управленческими функциями. В данном случае этого не происходит.

Речь идет о выплате ЛИЧНЫХ денег зам. директора, а не компании.
Владислав

Владислав, нет тут коммерческого подкупа, да и в принципе любого как мне представляется, уголовно наказуемого деяния. Претензии можно предъявлять исключительно этического свойства.

А лицо дающее деньги, также в таком случае нарушает закон?
Владислав

Владислав, нет здесь нарушения закона. Не могу согласиться с коллегой Исмагиловым совершенно. Уже высказывал свою точку зрения — указанное действие не образует объективную сторону преступления. Коммерческий подкуп представляет собой незаконное действие, направленное на причинение ущерба интересам организации, путем использования служебного положения соответствующего лица.

Вопрос — И где это в данном случае? Какие интересы организации затрагивает это деяние? Не надо ничего додумывать за законодателя в диспозиции статьи о коммерческом подкупе, в которой каждое слово значимо.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владислав!

Статья 204. Коммерческий подкуп
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 204]

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением — наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Нет здесь не будет состава преступления, так как по сути это является соглашением между двумя лицами, и фактически никак не влияют на финансовые и имущественные интересы организации. Вот если бы было предложены деньги за подпсиание какого либо договора от имени организации, вот тогда бы был коммерческий подкуп.

,
Внимание вопрос, будут ли считаться противозаконным действие Директора филиала, если он согласится взять деньги и уволиться?
Владислав

Т.е. директор может взять деньги, но данный процесс нельзя оформить документально, так как это соглашение будет ничтожно, так противоречить норма морали и этики (на этом основание можно в суде будет признать данное соглашение ничтожным), но при этом оно не образует состав преступления.

В принципе всю ситуацию описал, единственное, что изначально зам. директора предложил определенную сумму, но Директор в процессе беседе торговался и предлагал увеличить данную сумму в два раза, нельзя ли расценить это как вымогательство? И что Вы имеете ввиду под словом подлог?
Владислав

Если бы наоборот требовали деньги, за то чтобы остаться на должности, вот тогда может и было бы вымогательство, а так никакого вымогательства нет. И уж подлога тоже!

А лицо дающее деньги, также в таком случае нарушает закон?
Владислав

Нет здесь никакого преступления, в России еще ни одного подобного дела возбуждено не было. Здесь имеется соглашение между двумя лицами, что один увольняется, а другой платит за это деньги и все, это по сути личные взаимоотношения между людьми.
Никакого преступления нету!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
будут ли считаться противозаконным действие Директора филиала, если он согласится взять деньги и уволиться? Нельзя ли это расценить как продажа должности или коммерческий подкуп?
Владислав

Здравствуйте!

В данном действии на мой взгляд нет никакого состава преступления предусмотренного статьёй 204 УК РФ, так как не будет совершено никаких противоправных действий против интересов организации. То есть, нет ни субъективной ни объективной стороны состава преступления. Если директор уволится по собственному желанию, это вполне законно, никто не может ограничить человека в праве на увольнение так как в соответствии со статьёй 37 Конституции РФ, труд свободен, а принудительный труд запрещён. А то обстоятельство, что ему выплачены деньги не играет роли.

Статья 204. Коммерческий подкуп
1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением — наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В принципе всю ситуацию описал, единственное, что изначально зам. директора предложил определенную сумму, но Директор в процессе беседе торговался и предлагал увеличить данную сумму в два раза, нельзя ли расценить это как вымогательство?
Владислав

Нет, вымогательство в данном случае вообще не просматривается, ведь не было таких действий как угрозы применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а также угрозы распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких и.т.д.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте можно подумать о подлоге, исходя из диспозиции статьи. НЕобходимо более подробно знать ситуацию.

Владислав
Клиент, г. Москва

В принципе всю ситуацию описал , единственное , что изначально зам. директора предложил определенную сумму, но Директор в процессе беседе торговался и предлагал увеличить данную сумму в два раза, нельзя ли расценить это как вымогательство?

И что Вы имеете ввиду под словом подлог?

Да, с подлогом вышла описка, извините.Подкуп имел в виду. Коллеги правы, вымогательства не будет в связи с удвоением суммы. По поводу подкупа вопрос интересный, формально признаки усматриваются, но состава видимо нет, ущерб компании в данной ситуации как я понял не причиняется

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Нельзя ли это расценить как продажа должности или коммерческий подкуп?
Владислав

Увы нет, состава преступления не будет и коммерческого подкупа так же не будет

Статья 204. Коммерческий подкуп
1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением — наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
если он согласится взять деньги и уволиться?
Владислав

Уволиться она может как по собственному желанию, выйдя из отпуска по уходу за ребенком, так и по соглашению сторон.

Т.е. если будет увольнение по соглашению сторон, т.е. с выплатой определенной суммы компенсации, на которую они договорятся, тогда данную сумму можно будет прописать в данном соглашении.

Владислав
Клиент, г. Москва

Речь идет о выплате ЛИЧНЫХ денег зам. директора, а не компании.

Владислав
Клиент, г. Москва

Зам. директора и Директор наемные сотрудники

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Внимание вопрос, будут ли считаться противозаконным действие Директора филиала, если он согласится взять деньги и уволиться?
Владислав

Добрый вечер. Всю эту «операцию» можно подвести под соглашение сторон, за тем лишь исключением, что оплата отступных производится из личных средств зама. Если передачу этих денег ничем и никак оформлять не будет, то и в последующем эту сумму никто с директора не взыщет.

Что касается коммерческого подкупа, то состава преступления здесь и рядом нет.

1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением — наказываются штрафом в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Детализирована данная норма выводами, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2013 N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

3.Под входящими в служебные полномочия действиями (бездействием) должностного лица следует понимать такие действия (бездействие), которые оно имеет право и (или) обязано совершить в пределах его служебной компетенции (например, сокращение установленных законом сроков рассмотрения обращения взяткодателя, ускорение принятия должностным лицом соответствующего решения, выбор должностным лицом в пределах своей компетенции или установленного законом усмотрения наиболее благоприятного для взяткодателя или представляемых им лиц решения).
4. Способствование должностным лицом в силу своего должностного положения совершению действий (бездействию) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц выражается в использовании взяткополучателем авторитета и иных возможностей занимаемой должности для оказания воздействия на других должностных лиц в целях совершения ими указанных действий (бездействия) по службе. Такое воздействие заключается в склонении другого должностного лица к совершению соответствующих действий (бездействию) путем уговоров, обещаний, принуждения и др.
5. Судам следует иметь в виду, что при получении взятки за общее покровительство или попустительство по службе конкретные действия (бездействие), за которые она получена, на момент ее принятия не оговариваются взяткодателем и взяткополучателем, а лишь осознаются ими как вероятные, возможные в будущем.
Общее покровительство по службе может проявляться, в частности, в необоснованном назначении подчиненного, в том числе в нарушение установленного порядка, на более высокую должность, во включении его в списки лиц, представляемых к поощрительным выплатам.
К попустительству по службе относится, например, согласие должностного лица контролирующего органа не применять входящие в его полномочия меры ответственности в случае выявления совершенного взяткодателем нарушения.
Относящиеся к общему покровительству или попустительству по службе действия (бездействие) могут быть совершены должностным лицом в пользу как подчиненных, так и иных лиц, на которых распространяются его надзорные, контрольные или иные функции представителя власти, а также его организационно-распорядительные функции.

Именно выгода материального характера, зависящая от води и желания директора будет являться составляющим элементом состава преступления. Однако, следует иметь ввиду, что ее увольнение не означает, что автоматически на ее место приходит зам. Соответственно директор не влияет на назначение человека на должность, что и исключает состав преступления.

Зам. директора и Директор наемные сотрудники
Владислав

Вот собственно говоря об этом и вопрос. Если торг был бы между зам. директора и учредителем организации, предметом которого являлось бы увольнение директора и назначение на его место зама, можно было бы вести речь с позиций ст. 204 УК РФ.

А своим увольнением директор не влияет на назначение на его место зама, с таким же успехом на высводившуюся должность может быть поставлен человек с улицы.

но Директор в процессе беседе торговался и предлагал увеличить данную сумму в два раза, нельзя ли расценить это как вымогательство?
Владислав

Нет здесь вымогательства

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Одним из элементов состава является угроза насилия или уничтожения чужого имущества и т.п., а такого рода угроз в данном «торге» не было места, что исключает его квалификацию как вымогательство.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Полагаю, что состава преступления, предусмотренного ст. 204 УК РФ в данном случае не будет, так как согласно вышеприведенному коллегами разъяснению Пленума ВС РФ, виновное лицо должно совершить действия, входящие в его служебную компетенцию. Решение же вопроса о прекращении трудового договора входит в личную компетенцию работника.
Стоит также отметить, что данные преступления выявляются полицией довольно редко и расследование их сопряжено обычно с большой сложностью.
Какой-либо нормы права, отдельно предусматривающей ответственность за описанные Вами деяния, не существует.
Тем не менее, данный вопрос может быть урегулирован нормами корпоративной этики. Такая «продажа должности» может быть негативно оценена руководством компании, что повлечет негативные последствия для участников «сделки». Например, директор филиала может уволиться с меньшим размером выходного пособия, чем то, на которое он рассчитывал. А заместитель директора филиала может так и не стать директором филиала. Также в результате пристального внимания службы безопасности или контрольно-ревизионного подразделения к его деятельности, он вдруг сочтет целесообразным уволиться по собственному желанию. Кроме того, в руках руководства имеются такие рычаги как зарплата и т.п.
Если же руководство компании такая ситуация устраивает, то ничего нельзя поделать.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Отчасти соглашусь с коллегами, но думаю одна из важных составляющих преступления — это мотив, и я считаю возможны два варианта, в зависимости от того:

1. Жажда власти и ничего более — тогда только вопрос этики, т.к. ни для кого нет ущерба.

2. Если же заместитель не хочет покидать место, т.к. оно очень «хлебное» и прежний директор об этом знает, и просит увеличить сумму отступных, то тогда:

ст. 204 УК
1. Незаконные передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав за совершение действий (бездействие) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением

т.е. на лицо передача денег лицу за бездействие (в форме увольнения и молчания), которое в силу своих обязанностей должно пресечь незаконные действия дающего (заместителя).

Теоретически это можно подвести, однако в данном случае будет сложно доказывать мотив, которым руководствовались дающий и директор.

Владислав
Клиент, г. Москва

А лицо дающее деньги, также в таком случае нарушает закон?

Не могу согласиться с коллегой Исмагиловым совершенно. Уже высказывал свою точку зрения — указанное действие не образует объективную сторону преступления. Коммерческий подкуп представляет собой незаконное действие, направленное на причинение ущерба интересам организации
Колковский Юрий Валерьевич

я же написал, что это возможно при доказанности мотива, и я сделал оговорку что это доказать практически невозможно. Есть разница между отсутствием состава и возможностью доказать его.

направленное на причинение ущерба интересам организации
Колковский Юрий Валерьевич

если мотив это:

Если же заместитель не хочет покидать место, т.к. оно очень «хлебное» и прежний директор об этом знает, и просит увеличить сумму отступных, то тогда:
Исмагилов Евгений

то тогда налицо ущерб организации, который будет скрываться путем бездействия руководителя в декрете.

Т.е. смотря какой мотив, но в любом случае доказать его невозможно будет, если оба человека по второму варианту не напишут повинную.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Весьма спорная ситуация. На мой взгляд отдельные признаки состава преступления формально у зам директора были бы, если бы подкуп был бы осуществлен уже после выхода директора на работу. Но все же состава и в этом случае нет, поскольку само по себе увольнение является личным актом любого сотрудника, в том числе директора. Это не действие, связанное с осуществлением директором должностных полномочий.

Тем более нет состава, если директор н приступил к исполнению обязанностей.