8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли аннулировать дарственную на дом?

Добрый вечер, суть проблемы такова. 15 лет назад моя бабушка расписалась с дедушкой, и после смерти деда ей досталась половина дома в деревне. т.к. ситуация с половиной дома не устраивала никого, в доме работ никаких по ремонту не проводилось. 3-4 года назад было оформлено дарственное на меня. Дарственное оформляла Мадам из семьи деда на бабушку, а бабушка затем - на меня. По документам владелец - я. Имеется весь пакет документов от кадастра и до "розового" сертификата, где ясно и четко указано, что дом - мой. Время никого не жалеет, и время от времени я получаю угрозы в свой адрес, что "мадам" анулирует дарственное. Отсюда вопросы - Возможно ли это вообще? Если да, то при каких обстоятельствах это возможно?

Поясняю - дом "мадам" находится по соседству с моим, в одной деревне всё же. Но живет там не она, а другие лица, от которых я получаю косвенные и прямые угрозы. Эти лица живут там с детьми, балуются спиртным, и время от времени развлекают себя такими забавами. Соседи обращались в Полицию и опеку, но без толку - пьяные бабы и неухоженные дети это не аргумент.

Показать полностью
, Павел, г. Гагарин
Наталья Воробьева
Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва
время от времени я получаю угрозы в свой адрес, что «мадам» анулирует дарственное
Павел

Павел, если у Вас есть свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество и сделок с ним — то ничего не бойтесь. Если договор дарения был оформлен нотариально — оспорить его будет весьма проблематично.

Такой вопрос — в каком году был оформлен договор дарения на Ваше имя? И в каком году была совершена регистрация права собственности на Ваше имя?

1
0
1
0

Бабушка жива?

А вообще основания для отмены дарения указаны в ст. 578 Гражданского кодекса и они являются исчерпывающими:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Гагарин

Бабушка жива, Договор был оформлен через регистрационную палату в 2012 году. И на меня - в том же году.

Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сделки люые можно оспорить в суде при наличии оснований и соблюдении сроков. Для сделки дарения 2012 года — сроки 1 год по оспоримым сделкам, 3 года по ничтожным. Так что сроки или уже вышлди или выходят. Восстановить их сложно и основания то должны быть, из текста их не вижу

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 04.10.2017