8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заверить копию паспорта и почему не все нотариусы это делают?

скажите пожалуйста можно ли заверить копию паспорта? Если нет то на каком основании? И почему не все нотариусы это делают. Скажите положение на которое можно ссылаться. спасибо

16 октября 2015, 15:57, анна, г. Курск
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
скажите пожалуйста можно ли заверить копию паспорта? Если нет то на каком основании? И почему не все нотариусы это делают. Скажите положение на которое можно ссылаться.
Анна

Здравствуйте!

1.Ссылайтесь на статью 77 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

Нотариус обязан свидетельствовать верность копий документов

2. Если нотариус отказывает требуйте отказ в письменной форме и обжалуйте его в соответствии со статьёй 49 Основ в суд или в нотариальную палату.

Статьи привожу ниже

Статья 77. Свидетельствование верности копий документов и выписок из них
Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.
Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.
Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении
Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.
16 октября 2015, 16:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли заверить копию паспорта и перевод по уже заверенной копии?
Здравствуйте. Может ли нотариус заверить копию паспорта гражданина Украины и перевод, если предоставить ему заверенную нотариусом ДНР копию? Нет возможности выехать с оригиналом паспорта в Россию, а в ФМС требуют чтобы копия была заверена российским нотариусом.
15 августа 2018, 11:27, вопрос №2079397, Артём, г. Краснодар
2 ответа
Гражданское право
Можно ли заверить копию свидетельства о смерти не нотариально?
Можно ли заверить копию свидетельства о смерти не нотариально?Живем в поселке,нотариуса нет.Копия нужна для колонии,для подачи на досрочное освобождение
12 мая 2018, 15:03, вопрос №1993422, Марина, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли заверить копию аттестата у нотариуса, но при этом лично не присутствовать?
Можно ли заверить копию атестата у нотариуса, но при этом лично не присутствовать? Если нужно заверить копии атестата группы людей , нужны ли их паспорта?
06 сентября 2017, 18:14, вопрос №1744875, Владимир, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Можно ли заверить копию паспорта, только страницу с ФИО и страницу прописки?
Здравствуйте,я хотел бы узнать,возможно ли заверить копию паспорта(только странницу с ФИО и страницу прописки)и сколько это стоит
07 февраля 2017, 06:18, вопрос №1528949, Роман, г. Челябинск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли заверить доверенность на получение документов не у нотариуса, а на работе в отделе кадров?
Добрый день. Можно ли заверить доверенность на получение документов не у нотариуса, а на работе в отделе кадров?
04 августа 2016, 09:17, вопрос №1335656, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 04.10.2017