Административный штраф на юридическое лицо

Здравствуйте! Суть вопроса в следующем. 12.12.2012 г по решению суда на юр.лицо был выписан административный штраф. На момент вынесения постановления я являлся Генеральным директором данной компании Через 10 дней 22.12.2012 я уволился. В настоящий момент дело о неуплате штрафа находится у судебных приставов в производстве. Вопрос? Штраф на юр.лицо. Меня, как и должностное лицо (так как я был Ген. директором на момент вынесения постановления) и как физическое лицо, касается ли каким-то образом данный факт? В частности, несу ли я лично какую-либо финансовую ответственность или ответственность своим личным имуществом по погашению данного штрафа и в какие сроки? Где и как посмотреть административные штрафы? Спасибо.

, Сергей Игнатов, г. Москва
Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Сергей.

Юридическое лицо по российскому законодательству — организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. То есть это самостоятельный субъект права. При этом генеральный директор — это лицо, имеющее право на основании Устава действовать от имени юридического лица. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету. То есть, если штраф был выписан на юридическое лицо (а не на генерального директора как на должностное лицо), то отвечать по этому штрафу и оплачивать его будет юридическое лицо. При этом, если даже Вы на тот момент и были генеральным директором, Вас это никак не касается и Вы не будете нести ответственность за штрафы, полученные когда-то неким юридическим лицом.

Сергей Игнатов
Клиент, г. Москва

Несет ли ответственность учредитель?

Ответ на уточнение:

Учредитель ответственности не несет в случае, если у юридического лица имеются активы для оплаты долгов по обязательствам и штрафам. В случае если этих активов не достаточно, тогда юридическое лицо необходимо признать банкротом и в этом случае учредители будут нести субсидиарную ответственность .

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Если штраф наложен на юридическое лицо, то никакое физическое лицо, независимо от занимаемой должности у этого юридического лица, ответственности  по названному Вами решению суда нести не может. Служба судебных приставов, исполняющая решение суда о наложении штрафа, обязана обратить взыскание на активы оштрафованного  юридического лица, а не имущества или иные средства людей, там работавших.

Вместе с этим, если юридическое лицо установит, что в наложении штрафа на него виновны Вы, вас могут наказать уже в соответствии с трудовым законодательством. Но, поскольку Вы там уже не работаете, и это реализовать им будет непросто. Все зависит от конкретных обстоятельств.

Несет ли ответственность учредитель?

Нет, учредитель и ли не учредитель — это физическое лицо. Ответственность по названному Вами постановлению  суда он не несет. Штраф, как Вы утверждаете, наложен на ЮЛ. Следовательно, только ЮЛ и будет отвечать всем своим активом.

«В случае если нет активов для оплаты долгов по штрафам, то что предпринимают судебные приставы? Каковы дальнейшие события?»

На Ваш дополнительный вопрос ответили уже коллега Кузовкова. Повторю я:  в случае если этих активов не достаточно, тогда юридическое лицо необходимо признать банкротом и в этом случае учредители будут нести субсидиарную ответственность .

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Несет ли ответственность учредитель?

Нет, к Вам никаких санкций применено не будет-ООО и учредитель не отвечают по долгам друг друга.

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

В случае если нет активов для оплаты долгов по штрафам, то что предпринимают судебные приставы? Каковы дальнейшие события?

Ничего они не предпринимают. Накладывается арест на счета фирмы и ждется. Реально больше ничего не сделают. В Вашем случае даже при банкротстве организации Вам ничего не грозит.

Если несостоятельность (банкротство) общества произошло по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на эти лица (в том числе, участников) может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества (п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)

Только в этом случае, если будет доказано вина участника в наступлении банкротства, на Вас будет возлагаться ответственность. Но это ооочень тяжело.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

 В соответствии с КоАп РФ:

Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.

Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц
Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание.Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 13.25, 14.24, 15.17 — 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.29 — 15.31, частью 9 статьи 19.5, статьей 19.7.3 настоящего Кодекса, члены советов директоров (наблюдательных советов), коллегиальных исполнительных органов (правлений, дирекций), счетных комиссий, ревизионных комиссий (ревизоры), ликвидационных комиссий юридических лиц и руководители организаций, осуществляющих полномочия единоличных исполнительных органов других организаций, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие функции члена конкурсной, аукционной, котировочной или единой комиссии, созданной государственным или муниципальным заказчиком, бюджетным учреждением (далее в статьях 3.5, 7.29 — 7.32, части 7 статьи 19.5, статье 19.7.2, статье 19.7.4 настоящего Кодекса — заказчики), уполномоченным органом, совершившие административные правонарушения, предусмотренные статьями 7.29 — 7.32 настоящего Кодекса, несут административную ответственность как должностные лица. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное.

Глава 2. АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕИ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Статья

2.1. Административное правонарушение

.

3. Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Из этого следует, что законодатель разделяет в качестве субъектов административной ответственности руководителя организации и саму организацию.

Поэтому если к АО привлекалось только юрлицо, то Вас это никаким образом касаться не должно.

Кроме того:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 24 марта 2005 г. N 5
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ У СУДОВ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

15. В соответствии с частью 3 статьи 2.1 КоАП РФ в случае совершения юридическим лицом административного правонарушения и выявления конкретных должностных лиц, по вине которых оно было совершено (статья 2.4 КоАП РФ), допускается привлечение к административной ответственности по одной и той же нормекак юридического лица, так и указанных должностных лиц.

При определении степени ответственности должностного лица за совершение административного правонарушения, которое явилось результатом выполнения решения коллегиального органа юридического лица, необходимо выяснять, предпринимались ли должностным лицом меры с целью обратить внимание коллегиального органа либо администрации на невозможность исполнения данного решения в связи с тем, что это может привести к совершению административного правонарушения.Поскольку КоАП РФ не предусматривает в указанном случае каких-либо ограничений при назначении административного наказания, судья вправе применитьк юридическому и должностному лицу любую меру наказания в пределах санкции соответствующей статьи, в том числе и максимальную, учитывая при этом смягчающие, отягчающие и иные обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого из этих лиц.
То есть если ВЫ не привлекались к ответственности, то опасаться Вам нечего и ответственность по обязательствам юрлица Вы не несете

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Ответ на Ваш вопрос: «Несет ли ответственность учредитель?»

Согласно п. 1. ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Обществом с ограниченной ответственностью признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом РФ либо учредительными документами юридического лица.

По поводу банкротства. Условия для определения наличия субсидиарной ответственности участников (учредителей) и руководителя (генерального директора) должника отражены в ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Убытки обязаны компенсировать учредитель (участник) и руководитель должника, если есть определенные нарушения:

5. Руководитель должника несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника, если документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по сбору, составлению, ведению и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об имуществе и обязательствах должника и их движении, сбор, регистрация и обобщение которой являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо если указанная информация искажена.

Только при вынесении Арбитражным судом решения о привлечении к субсидиарной ответственности руководителя или участников (учредителей) организации-должника, указанные лица будут нести ответственность.

Сергей! А на какую сумму штраф?

В случае если нет активов для оплаты долгов по штрафам, то что предпринимают судебные приставы? Каковы дальнейшие события?

Если нет денег, имущества, судебные приставы обычно в такой ситуации прекращают исполнительное производство из-за невозможности взыскания