Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Разрешение на использование имени Москва в доменном имени

Здравствуйте!

Подскажите, нужна ли лицензия или разрешение властей на использование имени Москва в доменном имени?

Например: почтамосквы.рф

Какими законами регулируется данный вопрос?

11 Июня 2013, 16:25, вопрос №100876 Ерванд, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Использование слова «Москва» и образованных на его основе слов и словосочетаний (в том числе сокращений), а так же наименований районов города Москвы и образованных на их основе слов и словосочетаний, как указано в  Постановление Правительства Москвы от 7 октября 2003г. № 837-ПП «О порядке использования государственной символики г. Москвы», возможно только при получения разрешения Межведомственной комиссии Правительства Москвы по выдаче разрешений на право использования государственной символики города Москвы. 
    Данная норма также закреплена в Законе города Москвы от 11 июня 2003 года №40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве»

    11 Июня 2013, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     как указано в  Постановление Правительства Москвы от 7 октября 2003г. № 837-ПП «О порядке использования государственной символики г. Москвы»

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 10 апреля 2007 г. N 253-ПП
    О ПОРЯДКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИ ГОРОДА МОСКВЫ И УТВЕРЖДЕНИИ РЕГЛАМЕНТА ПОДГОТОВКИ РАЗРЕШЕНИЯНА ПРАВО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИМВОЛИКИГОРОДА МОСКВЫ

    2. Признать утратившими силу постановления Правительства Москвы от 7 октября 2003 г. N 837-ПП «О порядке использования государственной символики города Москвы»,

    11 Июня 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с указанным коллегой Законом г. Москвы, слово Москва и образованные на его основе словосочетания  - это словесные символы г. Москвы.

    Статья 6. Словесные символы города Москвы
    Словесными символами города Москвы являются слово «Москва» и образованные на его основе слова и словосочетания (в том числе сокращения), слово «Зеленоград» и образованные на его основе слова и словосочетания, наименования районов города Москвы и образованные на их основе слова и словосочетания, кроме фамилий и имен собственных.

    .

    Статья 23. Использование государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями
    1. Порядок использования государственной символики города Москвы юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями определяется Правительством Москвы. Государственная символика города Москвы может использоваться:

    а) на продукции, выпускаемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

    б) на товарных знаках и знаках обслуживания в качестве их неохраняемых элементов;

    в) на ярлыках, ценниках, упаковке товара;

    г) на зданиях, сооружениях, транспортных средствах, в помещениях, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям;

    д) в наименованиях юридических лиц, зарегистрированных в городе Москве;

    е) в рекламных объявлениях, в том числе размещаемых в электронных и печатных средствах массовой информации;

    ж) в иных случаях, определяемых Правительством Москвы.

    В соответствии с 

    ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 25 июля 2012 г. N 354-ПП
    О ГЕРАЛЬДИЧЕСКОМ СОВЕТЕ ГОРОДА МОСКВЫ

    ....

    2. Функции Совета

    2.3. Согласование

    :2.3.4. Использования словесных символов города Москвы в наименованиях общественных объединений и религиозных организаций.

    Иными полномочиями совет в отношении словесных символов не обладает.

    То есть в настоящее время Ваш вопрос не урегулирован и запрета на использование словесной символики нет

    11 Июня 2013, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Запрета на использование в доменном имени нет, чем и пользуется большинство владельцев сайтов например : 

    yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%B0%D0%B9%D1%82+%D0%BC%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0.%D1%80%D1%84&clid=1955453&lr=2

    11 Июня 2013, 17:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Ерванд!

    Мне сразу вспомнились доменные имена forum.msk.ru и echo.msk.ru. Естественно, ни в том, ни в другом случае владельцы соответствующих сетевых адресов никаких разрешений или лицензий у городских властей не получали. Власть довольно ригидна и едва только приступает к освоению сетевого пространства.

    Что касается общественных объединений, то им федеральным законом разрешено именоваться с использованием слова «Россия» и производных от него. Естественно понимать дело так, что и городские отделения соответствующих общественных объединений имеют право использовать в своём наименовании слово «Москва», а также его производные.

    11 Июня 2013, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats