Можно ли вернуть деньги за товар по новой стоимости, с учетом изменения курса валют?

добрый день я в том году за 5000 рублей в октябре купил планшет это было до скачка долорра в настоящее время аналог токого планшета по хорактеристика стоит 12000 рублей купил в сети магозинов днс. 25 августа сдал на ремонт в сервесный центр по горантиии пропал звук на планшете согласно обязательству срок ремонта 40 дней однако до настоящего времени планшет не отремантировали и сказали что не могу поченить.может мне могазин предоставить замену планшета хотя их стоимость сейчас дороже чем год нозад...так забрать 5000 рублей мне не выгодно так как я несмогу купить сейчас за эти деньги токой планшет

, максим, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Полный перечень товаров длительного пользования, включая технически сложные товары, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55, включает в себя:

Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства;
Мебель;
Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла, электрофены-щетки, электробигуди, электрические зубные щетки, электрические машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);
Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары);
Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

Как видим вашего товара в перечне нет, поэтому требуйте у продавца аналогичный товар, на время ремонта вашего. Пишите письменную претензию. Готов вам ее подготовить.

максим
Клиент, г. Москва

если они немогут его отремантировать то как мне быть в праве ли я требовать от магазин новый планшет ....в настоящее время нет таких планшетов есть едентичные других фирм могут ли мне предоставить другой хотя сума сейчас их уже не 5000 рублей а в порядке 10000-12000 рублей

Требуйте Максим. Только не устно, а путем направления претензии. В 2 экз. Один им, второй с отметкой о принятии вам.