Получу ли я отпускные, если оформлюсь по срочному договору, а потом переоформлюсь по бессрочному?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я по образованию учитель физической культуры,только не давно получил диплом и пришел устраиваться в школу,мне там сказали что есть пол ставки учителя физкультуры и пол ставки мне готовы до грузить военной подготовкой,в общем вытянуть на ставку,я согласился для начала пойдет,как говорится не все сразу,сдал все нужные документы,сказали что в понедельник первый рабочий день,прийти по раньше. Сегодня перезвонил мне директор и сказал что оформить меня пока могут только по срочному договору,а потом в июне месяце если мне понравится и я захочу работать дальше то меня оформят на бессрочный срок. Скажите пожалуйста,это нормально? не обманут ли меня? Получу ли я отпускные летом как все учителя? или просто пытаются обмануть меня,вроде школа это государственное учреждение. Помогите пожалуйста разобраться,спасибо

, Давид, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Сегодня перезвонил мне директор и сказал что оформить меня пока могут только по срочному договору, а потом в июне месяце если мне понравится и я захочу работать дальше то меня оформят на бессрочный срок.
Давид

А если Вы ему не понравитесь, то он Вас уволит в связи с истечением срочного трудового договора, с выплатой компенсации за отпуск за отработанное время.

Скажите пожалуйста, это нормально? не обманут ли меня?
Давид

Это не нормально. В соответствии с ТК РФ (ст. 58) трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Перечень оснований для заключения срочного трудового договора установлен в ст. 59 ТК РФ. Вашей ситуации в ней нет.

В соответствии с ТК РФ (ст. 64):

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, я Вам не советую заключать срочный трудовой договор ("а потом в июне месяце если мне понравится и я захочу работать дальше то меня оформят на бессрочный срок" — это не основание для заключения срочного трудового договора), а настаивать на заключении договора на неопределенный срок. У Вас для этого есть все основания. Но, если Вы согласитесь, то это не будет нарушением со стороны работодателя, поскольку трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем.

Удачи Вам!