8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получу ли я отпускные, если оформлюсь по срочному договору, а потом переоформлюсь по бессрочному?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я по образованию учитель физической культуры,только не давно получил диплом и пришел устраиваться в школу,мне там сказали что есть пол ставки учителя физкультуры и пол ставки мне готовы до грузить военной подготовкой,в общем вытянуть на ставку,я согласился для начала пойдет,как говорится не все сразу,сдал все нужные документы,сказали что в понедельник первый рабочий день,прийти по раньше. Сегодня перезвонил мне директор и сказал что оформить меня пока могут только по срочному договору,а потом в июне месяце если мне понравится и я захочу работать дальше то меня оформят на бессрочный срок. Скажите пожалуйста,это нормально? не обманут ли меня? Получу ли я отпускные летом как все учителя? или просто пытаются обмануть меня,вроде школа это государственное учреждение. Помогите пожалуйста разобраться,спасибо

Показать полностью
, Давид, г. Нарьян-Мар
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Сегодня перезвонил мне директор и сказал что оформить меня пока могут только по срочному договору, а потом в июне месяце если мне понравится и я захочу работать дальше то меня оформят на бессрочный срок.
Давид

А если Вы ему не понравитесь, то он Вас уволит в связи с истечением срочного трудового договора, с выплатой компенсации за отпуск за отработанное время.

Скажите пожалуйста, это нормально? не обманут ли меня?
Давид

Это не нормально. В соответствии с ТК РФ (ст. 58) трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Перечень оснований для заключения срочного трудового договора установлен в ст. 59 ТК РФ. Вашей ситуации в ней нет.

В соответствии с ТК РФ (ст. 64):

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Таким образом, я Вам не советую заключать срочный трудовой договор ("а потом в июне месяце если мне понравится и я захочу работать дальше то меня оформят на бессрочный срок" — это не основание для заключения срочного трудового договора), а настаивать на заключении договора на неопределенный срок. У Вас для этого есть все основания. Но, если Вы согласитесь, то это не будет нарушением со стороны работодателя, поскольку трудовой договор — это соглашение между работником и работодателем.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Уголовное право
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
Сколько времени пропавшего человека ищут, а потом прекращают поиски, так и не найдя его?
, вопрос №4097878, Ольга Александровна, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2017