Каков штраф за несвоевременную замену всех документов после смены фамилии?

Здравствуйте!В июне 2015 года вступил в брак,взял фамилию жены,но в связи с тяжелыми обстоятельствами и скорым уездом в командировку на пол года не могу поменять документы,планировал произвести замену к весне 2016 года.Скажите пожалуйста штраф ориентировачный в какой сумме будет за просрочку всех док.права,паспорт,и.н.н. и т.д.?

Спасибо!

, Кирилл, г. Альметьевск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить водительское удостоверение — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Согласно Постановления Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД, то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав (ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ), автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены водительского удостоверения.

Согласно статьи 19.15 КоАП РФ:

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

С уважением, Надежда.