Что делать, если имеется задолженность с просрочкой выплаты?

Здравствуйте ,мне банк выставил требование оплатить весь долг ,и я не знаю что делать,не могла найти работу,и просрочила несколько месяцев,сейчас работаю первый месяц,разговаривала с сотрудниками банка объяснила ситуацию,попросила подождать их до зарплаты,но они не пошли на встречу

, Ирина, г. Челябинск
Захар Боровков
Юрист

Ирина, здравствуйте! Стандартная процедура банка в случае наступления просрочки по уплате кредита следующая: банк уведомляет клиента о наличие долга и просит его погасить задолженность, если этого не происходит, то документы направляются в отдел «судебного взыскания» для подготовки искового заявления в суд. После чего, инициируется судебный процесс и вносится решение суда о взыскании долга. Такие дела рассматриваются довольно быстро и требования банка обычно удовлетворяются в размере всей суммы долга, включая проценты (если не брать в расчет неустойку, которая может быть снижена судом на основании ст. 333 ГК РФ).

Если сумма долга не большая и есть возможность ее погасить, то лучше это сделать до суда, тогда исковое заявление банк скорее всего будет просить оставить без рассмотрения (то есть дело будет прекращено) или суд откажет во взыскании в связи с отсутствием долга на момент рассмотрения.

Можете также написать официальное заявление с просьбой предоставить кредитные каникулы или рефинансирование кредита.

В случае не погашения долга решение будет не в Вашу пользу.

Ирина, и укажите пожалуйста о каком банке идет речь и какова сумма долга, данная информация позволит дать более точный совет по вашей проблеме.