Обман интернет-магазина

Возможно ли вернуть деньги за товар который не получил? После оплаты товара телефон магазина не отвечает, менеджер по продажам перестал со мной контактировать. Что делать при обмане интернет-магазина?

  • image
    .png
  • image
    .png
, Денис, г. Сочи
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Денис!

Возможно ли вернуть деньги за товар который не получил? После оплаты товара телефон магазина не отвечает, менеджер по продажам перестал со мной контактировать.

В первую очередь вам необходимо подать заявление в полицию о факте мошенничества, после при выяснении обстоятельств и выявлении виновных лиц взыскивать с них имущественный и моральный ущерб. В заявлении указывайте номера счетов мошенников, телефонов и иную информацию, которой вы располагаете. Параллельно отправьте в письменном виде претензию мошенникам по указанному ими адресу.

На фейс буке попался. К стате только что рылся по Яндекс маркету(проверенные магазины), там есть маг. Top дальше по моему маркет, так вот оформление сайта тоже что и в LapTope, адрес тот же только тел. другой, товар тот же и цены соответственно.
Денис

Не теряйте время, пишите заявление в полицию.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
После оплаты товара телефон магазина не отвечает, менеджер по продажам перестал со мной контактировать.
Денис

Поясните пожалуйста, каким образом производилась оплата?

После оплаты товара телефон магазина не отвечает, менеджер по продажам перестал со мной контактировать.
Денис

Смело обращайтесь в полицию, так как на сайте НЕТ указания на название организации, а есть только её адрес (откровенно «левый») и номер телефона, который относится к «лохотрону», кроме того эта «фирма» имеет еще ряд сайтов

imperia-telefonov.ru/

fixdream.ru/

ix-money.ru/

arsenalplus.net/

а вот и отзывы об этой конторе

forum.otzovik.org/threads/ostorozhno-moshenniki-arsenalplus-net.3864/

Денис
Клиент, г. Сочи

Оплата проводилась двумя частями : на карту Альфабанк - Митрошин Алексей Владимирович(15.000) и через номер договоро в Тинькоф банке(Директ Тинькоф банк 57.900.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отправьте для начала претензию в адрес интерне-магазина о том, чтобы Вам доставили товар.

Если в течении 10 дней после получения инет-магазином претензии реакции не будет или они вообще не получат претензию, то обращайтесь в полицию по факту мошенничества.

И попробуйте в период отправки претензии еще раз с ними связаться.

Закон о защите прав потребителей.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
через номер договоро в Тинькоф банке(Директ Тинькоф банк 57.900.
Денис

Что за договор?

на карту Альфабанк — Митрошин Алексей Владимирович(15.000)
Денис

То есть как на физ. лицо?

А сколько прошло с момента оплаты заказа?

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Я бы вам посоветовал написать заявление в полицию по факту свершившегося, в отдел «К». Самостоятельно вы больше ненужных действий наделаете.

Если есть реквизиты фирмы, то посмотрите, существует ли она вообще. Сервис nalog.ru. Юридические лица проверка контагента.

Я бы вам посоветовал написать заявление в полицию по факту свершившегося, в отдел «К».
Отдел «К» не будет заниматься проверкой данной информации, поскольку тут нет преступления в сфере компьютерной информации. А с заявлением можно обратиться в любой отдел полиции, после его регистрации в дежурной службе, могут передать на проверку и в БЭП и в УУР.

Может все таки в отдел «K» Михаил Игоревич?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Там указано, что товар отправлен. может стоит просто подождать?

Вы по идентификатору проверяли?

Ведь всего неделя прошла...

А почему Вы думаете что Вас обманули? Вы проверяли по почтовому идентификатору?

Денис
Клиент, г. Сочи

На мой вопрос о почтовом идентификаторе просто молчание. Отправка должна была быть службой DHL (около 3 дней),прошла неделя. Итог молчание менеджера на все мои вопросы,и ни каких звонков курьеров.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Возможно ли вернуть деньги за товар который не получил?
Денис

Здравствуйте. конечно можно.

Закон о защите прав потребителей

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

так же обратите внимание на статью о продажа товара через интернет

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

сейчас письменно пишите претензию и отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью в интернет магазин- если через 10 дней ( ст 22 зпп) деньги не вернут — то нужно будет обращаться в суд

по месту вашего жительства (ст 17) — мировой при сумме иска до 50.000 если выше то районный — гос пошлина не платиться по делам до миллиона

кроме возврата денег можете требовать моральный вред по ст 15

и штраф в 50% от выйгранной суммы за не исполнение вашей претензии — ст 13

заявлению в полицию как советую коллеги- написать можно. вот только скорее всего откажут в уголов. деле — у вас гражданские отношение и просто не исполнение обязательств. такая жалоба имеет смысл если вы ничего о продавце не знаете… ни адреса, ни инн, ни места нахождение найти нельзя.- так же обращаю внимание что вернуть деньги ( если они добровольно не вернут)можно ТОЛЬКО через суд

на карту Альфабанк — Митрошин Алексей Владимирович(15.000) и через номер договоро в Тинькоф банке(Директ Тинькоф банк 57.900.
Денис

у вас получается неизвестно кто этим торгует- раз нет сведений об ответчике не ясно куда писать претензию или подавать к кому иск.

действительно придется писать заявление о мошенничестве в полицию. пускай ищут того кто этим занимается. тогда уже можно будет с него требовать эти деньги но не в рамках защиты прав потребителей уже- это либо мошенничество либо иная статья уже+ неосновательное обогащение по ст 1102 гк. — и такое дело будет рассматриваться уже в суде по месту нахождения ответчика- т.к. сумма более 50.000- районный суд

хорошо что оплата шла через банк- эти документы можно поднять и выяснить кто и как пользовался картой

На фейс буке попался. К стате только что рылся по Яндекс маркету(проверенные магазины), там есть маг. Top дальше по моему маркет, так вот оформление сайта тоже что и в LapTope, адрес тот же только тел. другой, товар тот же и цены соответственно.
Денис

оч похоже на мошенничество… вот это копирование сайта, само поведение. тут главный фактор- такое копирование — т.к. главный признак мошенничества- обман. вот такое копирование сайтов и есть обман по сути

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Возможно ли вернуть деньги за товар который не получил?
Денис

Добрый день. У Вас есть документы, подтверждающие заказ и оплату данного телефона?

Я бы вам посоветовал написать заявление в полицию по факту свершившегося, в отдел «К».
Кузнецов Александр Сергеевич

Отдел «К» не будет заниматься проверкой данной информации, поскольку тут нет преступления в сфере компьютерной информации. А с заявлением можно обратиться в любой отдел полиции, после его регистрации в дежурной службе, могут передать на проверку и в БЭП и в УУР.

Но по заявлению вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку имеют место гражданско-правовые отношения.

Тут, основные усилия стоит сосредоточить на возврате денег, основываясь на законе о защите прав потребителей.

Денис
Клиент, г. Сочи

Да все есть в эл. варианте

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли вернуть деньги за товар который не получил?
Денис

Денис, а есть документы подтверждающие оплату, Вам выставляли счет?

Я по аналогичной ситуации сейчас веду дело, ИНН организации есть?

Оплата проводилась двумя частями: на карту Альфабанк — Митрошин Алексей Владимирович(15.000) и через номер договоро в Тинькоф банке(Директ Тинькоф банк 57.900.
Денис

Необходимо подавать заявление в полицию, а Данные Мирошина в договоре указанны какие- либо?

То, что это «кидалово» — это 100%, Вам нужно узнать адрес его регистрации, это можно сделать подав заявление в полицию, далее на основании полученного адреса, направить претензию в его адрес, с требованием произвести возврат средств, а далее иск в суд о взыскании денежных средств по ст 1102 ГК РФ, а так же начислить проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
8.10.2015 был оплачен товар
Денис
На мой вопрос о почтовом идентификаторе просто молчание. Отправка должна была быть службой DHL (около 3 дней), прошла неделя. Итог молчание менеджера на все мои вопросы, и ни каких звонков курьеров.
Денис

Денис, данная схема сейчас распространена и остается только заявление в полицию, далее они определяют кто владелец (т.к. ФИО могут быть так же вымышленными)

Уточните, а при оплате на карту, какие были инициалы, тот же Митрошин или третье лицо?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! А мне понравилось. Они пишут:

Конечно, нет. Читайте отзывы о нас на самом уважаемом и гарантировано независимом ресурсе — Яндекс.Маркете

А отзывы о Магазин LAPTOP.RU, то есть совершенно другой магазин.)

Обращайтесь в д/ч полиции по месту перевода денег и ждите процессуального решения. Где ж Вы все такие сайты находите?

Вот настоящий магазин, а это пустышка.

laptop.ru/page/contacts/

Денис
Клиент, г. Сочи

На фейс буке попался. К стате только что рылся по Яндекс маркету(проверенные магазины),там есть маг. Top дальше по моему маркет, так вот оформление сайта тоже что и в LapTope , адрес тот же только тел. другой ,товар тот же и цены соответственно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Полагаю, что действительно не следует терять время на ожидания. Судя по обнаруженной коллегами информации без полиции тут не обойтись.

Указание на кошелек ЯндексДеньги с ФИО означает, что кошелек идентифицированный, т.е. в Яндексе есть все данные на получателя денег. А вот по Тинькофф непонятно — разъясните?

Главная задача помимо возможного возбуждения уголовного дела — это выяснение сведений тех лиц, к которым можно в судебном порядке предъявить требование о взыскании неосновательного обогащения — в первом случае есть ФИО нет адреса, во втором случае вообще непонятно на кого деньги ушли. А при отсутствии указанных сведений и в суд в гражданском порядке не обратиться.

В любом случае Вам придется настроиться на то, что канитель это длинная и возврат денег также под некоторым вопросом.