Как получить кадастровый паспорт на квартиру, если БТИ виноват в потере документов?

Мама вступила в наследство на квартиру.1/2 от ее мамы все прошло хорошо.При оформлении документов у нотариуса требовалась справка из бти нам ее дали.Было это два года назад.Получила все документы.Теперь не стало ее отца и она вступила в наследство на вторую часть квартиры.Но теперь нотариус требует кадастровый паспорт на квартиру.На сегодняшний день БТИ в этом городе упразднили осталась только кадастровая палата.Там говорят что документов на эту квартиру у них нет.Возможно утеряны.Как быть ведь одна часть оформлена по документам.Все документы на нее были в БТИ.А теперь нет.Как получить кадастровый паспорт если они сами виноваты в потере документов.т.к. когда давали справку из бти был и инвентарный номер на квартиру и свидетельство о принадлежности.Документы основания для выдачи справки Договор на передачу и продажу квартир в собственность граждан.и регистрационное удостоверение.

, алексей,
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Попросите нотариуса направить запрос на получение кадастрового паспорта, пусть предоставляют или документ или ответ об отсутствии сведений. Если нотариус не сможет в связи с этим выдать Вам свидетельство о праве на наследство, он выдаст Вам нотариальный отказ. После чего Вы сможете обратиться в суд с иском о признании право собственности на долю в квартире в порядке наследования. Решение суда является основанием для внесения записи в реестр недвижимого имущества и выдачи Вам соответствующего свидетельства.