С кем при разводе родителей останется ребенок в возрасте 4, 5 лет?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при разводе родителей с кем останется ребенок 4,5 года, если отец прописан в Москве, а мать в другом городе? Ребенок прописан с отцом. Если возникнет спор о месте жительства ребенка, какие документы должна предоставить мать?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый День!

В соответствии с
семейным законодательством место жительства детей при
раздельном проживании родителей устанавливается
соглашением родителей.

А при отсутствии соглашения спор между
родителями разрешается судомисходя
из интересов детей
и с учетом мнения детей. При этом суд
учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам,
возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение
родителей и другое).

Таким образом, если спор будет в суде, то
суд будет решать с кем останутся дети исключительно в интересах детей, материальное
положение родителей учитывается, но далеко не является решающим в данном споре. А из судебной практике могу сказать, что суд чаще оставляет детей (особенно малолетних) с матерью.