Может ли суд разделить имущество, полученное в наследство?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Я с дядей вступил в наследство. Нам достались квартира,дом и пай. Все по полам. Но дружно продать мы ничего не можем. Дядя говорит что продадим только дом а про квартиру забудь. Но в последнее время, появилась информация что он живет в доме а в квартиру запустил квартирантов. Скажите может ли суд разделить имущество? к примеру мне присвоить дом а ему квартиру?

, Сергей, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемый Сергей, раздел имущества через суд в Вашем случае является оптимальным, если не удастся добиться согласия в досудебном порядке. Если дом и квартира не очень большие и из нельзя сделать дом на двоих хозяев или квартиру коммунальную, без согласия между Вами вы не сможете продать свои доли — на них просто не найдется покупателей, хотя по закону это теоретически возможно. Также Вы не уточняете, на каком праве участок под домом — ведь права на него также перешли к вам, как наследникам. В суд Вы можете обратиться с заявлением о разделе наследственного имущества, в нем необходимо предложить свои варианты раздела имущества в натуре.

Согласно части 2, 3 статьи 252 ГК РФ, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.