Каким способом возместить материальный ущерб ИП, на которого я неофициально работаю?

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Ситуация такая: Я работаю на грузовом автомобиле на заводе строительных материалов, автомобиль принадлежит не мне - принадлежит индивидуальному предпринимателю(ИП) Я просто как водитель работаю, неофициально. У завода и ИП оформлен договор на оказание услуг грузоперевозок. Нечаянно я на этом грузовом автомобиле сломал металлоконструкцию на территории этого завода. Завод выставил счет за ремонт металлоконструкции непосредственно владельцу автомобиля(ИП). теперь ИП требует с маня эти деньги. Я понимаю что работая неофициально я могу ему эти деньги не отдавать, но на заводе я на посту охраны писал объяснительную записку о том, что я такой-то(ФИО) такого-то числа сбил на автомобиле(марка, гос номер) металлоконструкцию и т.д. в записке есть мои данные ФИО адрес номер телефона и роспись. Подскажите, пожалуйста, имеет ли юридическую силу в суде данная объяснительная записка и как правильно поступить, доводить до суда или как то договорится с ИП. Я думаю предложить ему такой вариант: Зарплата у меня получается 20% от общей суммы перечислений за услуги грузопоревозок заводом исполнителю(ИП) , значит выставленный счет за ремонт металлоконструкции я тоже оплачиваю на 20%. Помогите пожалуйста, заранее огромное спасибо!

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Хоть вы и не оформлены официально и при условии что нет договора о полной мат ответственности вы обязаны возместить ущерб только в пределах среднемесячного заработка и все. Завод к вам не сможет предъявить ничего, а ИП только удерживать из заработной платы по решению суда или вашему согласию.

Т.е. здесь как договоритесь с ИП.