8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли группа граждан вынести на референдум новый проект Конституции?

Может ли группа граждан вынести на референдум новый проект конституции, если такой проект составлен профессиональными юристами?

, Лада, г. Новосибирск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Лада, что значит «группа.»?

Порядок проведения референдума следующий

Статья 14. Инициатива проведения референдума

1. Инициатива проведения референдума принадлежит:
1) не менее чем двум миллионам граждан Российской Федерации, имеющих право на участие в референдуме, — при условии, что на территории одного субъекта Российской Федерации или в совокупности за пределами территории Российской Федерации находится место жительства не более 50 тысяч из них;
2) Конституционному Собранию — в случае, предусмотренном частью 3 статьи 135 Конституции Российской Федерации;
3) федеральным органам государственной власти — в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации и настоящим Федеральным конституционным законом.

2. Инициатива проведения референдума, принадлежащая гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 части 1 настоящей статьи, не может быть выдвинута в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории Российской Федерации на основании решения уполномоченного федерального органа, а также в случае, если проведение референдума приходится на последний год полномочий Президента Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.Статья 134

Предложения о поправках и пересмотре положений Конституции Российской Федерации могут вносить Президент Российской Федерации, Совет Федерации, Государственная Дума, Правительство Российской Федерации, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации, а также группа численностью не менее одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы.

Статья 135

1. Положения глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.
2. Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.
3. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

0
0
0
0
Лада
Лада
Клиент, г. Новосибирск

"Группа граждан" - это группа граждан. Меня интересует, может ли группа граждан, с учётом всех требований федерального конституционного закона № 5-ФКЗ к процедуре выдвижения инициативы о проведении референдума гражданами (это и формирование региональных групп определённой численности, и прочие нюансы), вынести на всероссийский референдум проект новой Конституции, разработанный при участии профессиональных юристов. Или же это всё-таки прерогатива Конституционного Собрания, и граждане могут инициировать проведение референдума по вопросам государственной важности, в число которых пересмотр Конституции не входит?

Статья 20. Принятие Центральной избирательной комиссией Российской Федерации решения о результатах выдвижения инициативы проведения референдума
1. По итогам проверки, проведенной в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального конституционного закона, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации принимает решение о результатах выдвижения инициативы проведения референдума.
2. В случае, если количества достоверных подписей участников референдума достаточно для назначения референдума и при этом количество недостоверных и (или) недействительных подписей составило менее 5 процентов от общего количества подписей, отобранных для проверки, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации указывает это в своем решении о результатах выдвижения инициативы проведения референдума. Данное решение Центральная избирательная комиссия Российской Федерации не позднее чем через пять дней со дня его принятия направляет Президенту Российской Федерации и одновременно уведомляет о своем решении палаты Федерального Собрания Российской Федерации.

3. В случае, если количества достоверных подписей участников референдума недостаточно для назначения референдума либо если количество недостоверных и (или) недействительных подписей составило 5 и более процентов от общего количества подписей, отобранных для проверки, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации указывает это в своем решении о результатах выдвижения инициативы проведения референдума. После принятия данного решения процедуры по реализации инициативы проведения референдума прекращаются.
4. Копии решения Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, принятого в соответствии с частью 2 либо 3 настоящей статьи, не позднее чем через три дня со дня его принятия направляются инициативной группе по проведению референдума, передаются в средства массовой информации, а также размещаются в международной компьютерной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).
5. Инициативная группа по проведению референдума в течение 10 дней после получения копии решения, указанного в части 3 настоящей статьи, вправе обжаловать его в Верховный Суд Российской Федерации.
6. При принятии Центральной избирательной комиссией Российской Федерации решения, указанного в части 3 настоящей статьи, которое не было обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации, а в случае обжалования не было признано им незаконным, соответствующая инициативная группа по проведению референдума, а также граждане Российской Федерации, входящие (входившие) в состав этой инициативной группы, в течение года со дня принятия Центральной избирательной комиссией Российской Федерации указанного решения не могут повторно выдвинуть инициативу проведения референдума с такой же по смыслу или содержанию формулировкой вопроса (вопросов) референдума.
7. Решение Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выдвижения инициативы проведения референдума не принимается в случае вступления в законную силу решения Верховного Суда Российской Федерации о прекращении деятельности инициативной группы по проведению референдума по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным конституционным законом. После вступления в законную силу указанного решения Верховного Суда Российской Федерации все процедуры по реализации инициативы проведения референдума прекращаются.
Статья 21. Реализация инициативы проведения всенародного голосования по проекту новой Конституции Российской Федерации
В случае, если Конституционным Собранием принято решение о вынесении на всенародное голосование проекта новой Конституции Российской Федерации, назначение, подготовка и проведение всенародного голосования осуществляются в порядке, установленном настоящим Федеральным конституционным законом и федеральным конституционным законом, принимаемым в соответствии со статьей 135 Конституции Российской Федерации.
Статья 22. Реализация инициативы проведения референдума в соответствии с международным договором Российской Федерации
1. Если в соответствии с международным договором Российской Федерации проект нормативного акта или вопрос государственного значения подлежит вынесению на референдум, такой референдум назначается по инициативе федерального органа (федеральных органов) государственной власти, к компетенции которого (которых) международным договором Российской Федерации отнесено рассмотрение проекта нормативного акта или вопроса государственного значения, выносимых на референдум. Инициатива проведения референдума в соответствии с международным договором Российской Федерации оформляется решением соответствующего федерального органа (соответствующих федеральных органов) государственной власти.

2. Назначение и проведение референдума, указанного в части 1 настоящей статьи, осуществляются в порядке и сроки, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте вынесено решение по делу первым кассационным судом
Здравствуйте, вынесено решение по делу первым кассационным судом общей юрисдикции после неудовлетворенных обжалований постановлений мировых судей и районного суда, вопрос по ст.12.26 КоАП РФ. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Было дтп, после которого сотрудниками ДПС скрывалась схема дтп и сам виновник в процессуальных документах фигурирует как свидетель, по ст.12.26 протоколы ДПС составлены с различным временем и нечитаемыми показаниями свидетелей, также сотрудники отказываются предоставлять видео, на котором фиксировался бы отказ, по экспертизе почерка эксперту не удалось установить выполнял ли подписи в протоколах кто-то другой, а в постановлении кассационного суда присутствуют ошибки в фамилии обвиняемого, теперь срок обжалования кассации прошел, можно ли еще что то сделать?
, вопрос №4018793, Виктория, пгт. Разумное
Трудовое право
Ситуация такая: На логопедической группе в садике работают Воспитатель номер 1 и Воспитатель номер 2
Здравствуйте. Вопрос касается выхода из декретного отпуска. Ситуация такая : На логопедической группе в садике работают Воспитатель номер 1 и Воспитатель номер 2. Воспитатель 1 уходит в декрет. В пару к Воспитателю 2 переводят сотрудницу этого же садика, Воспитателя номер 3. Воспитатели 2 и 3 рсботают на логогруппе на протяжении двух лет. Из декрета собирается выходить Воспитатель номер 1. Вопрос к юристу: какие существуют законы, чтобы определить кто из воспитателей останется на этой группе. Все три воспитателя имеют образование воспитателя логопедической группы и были приняты работодателем много лет назад на основоное рабочее место.
, вопрос №4018815, Дарина, г. Челябинск
Гражданское право
Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить
Здравствуйте. 29.12.23г. судья Арбитражного суда вынесла решение. а 16.01.24. решила вынесли дополнительное решение по делу. При том что стороны судья известила через гос услуги только 09.01.24г. и само определение с системе гас правосудия было направлено сторонам тоже 09.01.24г. так как были не рабочие дни. в соответствии 121 АПК стороны должны извещаться за 15 дней до предполагаемого заседания. Однако в данном случае данное право нарушено. Стороны не имели возможности быть на заседании так как находятся в другом городе очень далеко от суда и за такой короткий срок не смогли бы успеть купить билеты и направить представителя. Можем мы ли в данном случае подать частную жалобу на данное решение и ссылаться на то что нарушен процессуальный срок, и как лучше это изложить. Заранее спасибо.
, вопрос №4018112, Елена, г. Москва
Уголовное право
Вопрос в том, зачитыватся ли это время в срок?
Добрый вечер.Ситуация такая:мужу вынесен приговор с реальным сроком в колонии общего режима.До этого кроме пребывания в сизо,у него действовал запрет определённых действий в течение почти 5 лет.(конкретно был запрет на звонки/интернет/общение)Не связан с запретом выходом из дома.Вопрос в том,зачитыватся ли это время в срок?Прочитала что должно в расчёте 2 дня запрета за 1 день в колонии общего режима.Адвокат говорит,что не должны засчитать,так как запрета на передвижение нет.По сути же должны?(человек не мог пользоваться телефоном все 5 лет)Приговора пока нет на руках.Будет на следующей неделе.Но по аналогичному делу уже вынесен приговор там судья указал что надо зачесть.
, вопрос №4016832, Наталия, г. Краснодар
Семейное право
Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?
На мужа 10 лет назад была оформлена генеральная доверенность на квартиру. Родители умерли, он продает эту квартиру с последующей покупкой новой квартиры. Будет ли новая купленная квартира считаться купленная в браке и при разводе делиться?
, вопрос №4016660, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2017