Как восстановить и получить свидетельство о рождении, находясь за границей?

Я родилась в одном городе России, но большую часть жизни прожила в другом, в СПб. Сейчас живу в США. Собираюсь здесь замуж. Свидетельство о рождении утеряно.Каков процесс восстановления Российского свидетельство о рождении, если я не могу приехать в Россию в данное время. Может ли моя близкая подруга, находясь в Санкт-Петербурге, восстановить и выслать мне свидетельство?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/43002/

, надежда, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
ожет ли моя близкая подруга, находясь в Санкт-Петербурге, восстановить и выслать мне свидетельство?
надежда

Да, можете, оформите в Российском консульстве нотариальную доверенность на подругу с указанием полномочий на получения повторного свидетельства о рождении, для оформления доверенности нужны будут паспортные данные подруги. По почте вышлите ей.

Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (абз. 5, п. 2, ст. 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/173972/1/#block_9#ixzz3oi5jh5BS

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Но я не поняла, какие документы мне нужны для получения доверенности в Российском консульстве, если учесть, что я меняла фамилию и при себе у меня только загранпаспорт, в котором это не отражено? Поможет ли мне в данном случае копия паспорта РФ или свидетельства о первом браке, высланные по факсу? Все основные документы в России.