Насчет взыскания расходов ответчиком не все так однозначно. В ст. 110 АПК РФ есть еще и часть 2, в которой говорится следующее:
2. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В общей юрисдикции на основании похожей нормы ответчик при частичном удовлетворении иска расходы на представителя с истца взыскать не может, на этот счет есть вполне однозначные разъяснения Верховного Суда РФ.
Для арбитражных судов специальных разъяснений не видел и сам не сталкивался с ситуацией, когда ответчик пытался взыскать часть своих расходов.
Ходатайство заявить можно попробовать, но результат может быть и отрицательным.
Спасибо за ответ Сергей! Это ужасно!))) Где справедливость! Истец еще и должен остается!