388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли отказаться давать показания против гражданского мужа, если у нас общий ребенок?

Можно отказаться давать показания против гражданского мужа( у нас общий ребенок)? Заранее благодарю.

15 Октября 2015, 20:57, вопрос №1007920
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, согласно ст 56 УКРФ

Статья 56 УК РФ:
«Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников» (близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки)

в данном случае Вы не имеете право отказаться от дачи показаний, так как гражданский муж не является Вам законным супругом, а является близким лицом.

Вы обязаны свидетельствовать. Свидетельствуйте за обвиняемого

15 Октября 2015, 21:04
q Отблагодарить
3 0
Наталия
клиент

А что значит " свидетельствуйте за обвиняемого?"

15 Октября 2015, 21:08
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы написали «давать показания против гражданского мужа», свидетельствуйте о его невиновности.

15 Октября 2015, 21:12
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

он же действительно не совершал преступление.

15 Октября 2015, 21:12
1766
ответов
1293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Соглашусь с коллегой, необходимо более детально изучить материалы дела

15 Октября 2015, 21:52
Адвокат - Азамат
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

в качестве свидетеля Вас хотят допросить?

15 Октября 2015, 21:12
q Отблагодарить
0 0
Наталия
клиент

Следователь только сказала подъехать мне и поговорить.

15 Октября 2015, 21:21
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

а ему предъявили обвинение? или допросили в качестве подозреваемого только? или вообще не допрашивали просто подозревают?

15 Октября 2015, 21:23
Наталия
клиент

Вызывали на допрос. А сегодня обыск проводили.

15 Октября 2015, 21:25
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

допросили в качестве подозреваемого или обвиняемого?

15 Октября 2015, 21:27
Наталия
клиент

Подозреваемого.

15 Октября 2015, 21:32
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

при обыске ничего не нашли?

15 Октября 2015, 21:33
Наталия
клиент

Ничего. Хотя это обыском не назвать. Так, пробежался по квартире. И спрашивал, есть ли чеки на технику, которую находил. А у нас на все есть чеки. Но он их даже не смотрел. И вообще, все странно. Кража была в июне, а они только сейчас начали шевелиться. Если потерпевшая сразу на него указала, то почему только сейчас допрашивают

15 Октября 2015, 21:41
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

да, странно. в каждом случае нужно смотреть материалы дела, документы касающиеся вашего мужа. однозначно ответ на это без обозрения документов дать невозможно. может, если у следствия не будет достаточных доказательств, то уголовное преследование в отношении мужа прекратят. при наличии хорошего адвоката в деле я считаю можно данное дело прекратить.

15 Октября 2015, 21:44
Наталия
клиент

Потерпевшая знакомая родителей мужа. Она попросила мужа съездить и снять для нее деньги в банкомате. Т.к. у мужа есть машина, а она была пьяная. Он снял для нее деньги, отдал и уехал домой (мы живем в городе), а деревенский дом используем как дачу.Потоп оказалось, что карта не ее, а сына и она кредитная. И почему следователь не берет в расчет, что потерпевшая пила еще несколько дней и поила всех алкашей в деревне. Когда эта дамочка пропилась, стала звонить мужу и обвинять в краже.

15 Октября 2015, 22:05
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

я думаю тут нет веских доказательств обвинения против мужа. 1 на 1 будет ничья. пусть стоит на своем о том, что свозил ее и она сняв деньги положила их себе, может один из алкашей у нее украл? версий может быть много.

15 Октября 2015, 22:08
Наталия
клиент

Огромное вам спасибо за консультацию. Воспользуемся вашим советом. Будем стоять на своем и в случае чего наймем адвоката.

15 Октября 2015, 22:18
99
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Уфа
Общаться в чате

можете задавать вопросы в группе в контакте если меня не будет на сайте здесь

15 Октября 2015, 22:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут