Могу ли я работать в детском саду охранником, с погашенной судимостью по ч 1 статьи 158 УК РФ?

добрый вечер!напишите пожалуйста,была судима в 2001г ст.158 ч.1 УК РФ.могу ли я работать в дет.саду охранником?спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы соответствуете всем требованиям и есть открытая вакансия, то основания для отказа Вам нет.

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Преступление, предусмотренное ст. 158, относится к группе преступленийпротив собственности.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день!

Охранная деятельность на территории РФ регулируется специальным Законом РФ от 11.03.1992 № 2487-1 (ред. от 13.07.2015) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

В соответствии со ст. 3 указанного закона, физическим и юридическим лицам, не имеющим правового статуса частного детектива, частного охранника или частной охранной организации, запрещается оказывать охранные и детективные услуги.

В соответствии ч. 5 ст. 11.1. указанного Закона, не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления.

При этом в своём Определении от 22.01.2014 N 95-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коткина Владислава Сергеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части второй статьи 11.1 Закона Российской Федерации „О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации“ Конституционный Суд РФ разъяснил, что по буквальному смыслу пункта 5 части второй статьи 11.1 Закона Российской Федерации „О частной детективной и охранной деятельности“, ограничение в приобретении правового статуса частного охранника для лиц, имеющих судимость за совершение умышленного преступления, определено сроком погашения или снятия соответствующей судимости.

Следовательно, для установления возможности приобретения лицом статуса частного охранника необходимо определить, погашена ли судимость.

Если Ваша судимость погашена, то препятствий к получению Вами лицензии и, соответственно, к осуществлению охранной деятельности на территории дошкольного учреждения по этому основанию не имеется.

При этом следует обратить Ваше внимание на то, что Вы будете оказывать охранные услуги не на основании трудового договора, заключённого между Вами и дошкольным учреждением, а на основании договора возмездного оказания охранных услуг, заключённого между частным охранным предприятием и дошкольным учреждением. Следовательно, ст. 351.1. Трудового кодекса РФ, которую привела моя коллега, в данном случае применена быть не может. Кроме того, Ваша деятельность не относится ни к образовательной, ни к любой иной из указанных в данной статье Трудового кодекса РФ.