324 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата декретных

Добрый день. Подскажите пожалуйста. У меня жена белоруска и находится в декретном отпуске, а затем в отпуске по уходу за ребенком. Работала в институте рыбного хозяйства. Ее уходу в декрет предшествовали невыплаты зарплаты месяца 4. Обещали погасить. Мы ждали. Конечно никаких выплат не было и декретных тоже. Оказывается предприятие разваалилось и закрылось. На дом принесли трудовую книжку просто с чистой печатью. Ребенку в ноябре уже три года. Так что было это все уже давно. Как быть в данной ситуации. Можно ли что то оспорить или уже поздно, и кто пропишет в трудовую книжку что нужно. На телефонные звонки перестали отвечать сразу как она ушла в декрет.

15 Октября 2015, 20:03, вопрос №1007869
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
ожно ли что то оспорить или уже поздно, и кто пропишет в трудовую книжку что нужно. На телефонные звонки перестали отвечать сразу как она ушла в декрет.
Владимир Григорьев

Здравствуйте Владимир! Спустя столько времени Вы уже вряд ли что-то сможете сделать, тем более что предприятие прекратило свою деятельность. А по взысканию не выплаченной заработной платы уже прошли сроки давности. Если в трудовой книжке стоит печать этой фирмы, то запись Вы и сами можете сделать.

15 Октября 2015, 20:07
q Отблагодарить
0 0
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Оспаривать это дело не поздно так как срок исковой давности не прошел.
Шахбанов Руслан

Руслан, перестаньте вводить клиента в заблуждение! Срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца!!! Учите законы!

15 Октября 2015, 20:10
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
На дом принесли трудовую книжку просто с чистой печатью.
Владимир Григорьев

Конечно необходимо достоверно установить что данная организация исключена из ЕГРЮЛ. Может быть организация является банкротом или еще числится как действующая, тогда Вы сможете обратиться в суд хотя бы для внесения записи в трудовую книжку и взыскания декретных.

15 Октября 2015, 20:12
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Оказывается предприятие разваалилось и закрылось.
Владимир Григорьев

Из вопроса клиента можно сделать вывод, что организация ликвидировалась, таким образом сотрудник был уволен в связи с ликвидацией организации. Остальное — всего лишь домыслы пока клиент не уточнился.

15 Октября 2015, 20:36
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Да. Договор был и есть. Посмотрел по инн по предложенной ссылке графа о прекращении деятельности организации пуста.
Владимир Григорьев

Тогда, по окончанию декрета Ваша супруга может выйти на работу и черехз суд требовать выплаты заработной платы, пособий, морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Также стоит обратиться с жалобой в прокуратуру и инспекцию по трудовым спорам.

15 Октября 2015, 21:35
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате
А от кого требовать, если организации нигде нет? Подавать в суд по месту ее бывшего пребывания?
Владимир Григорьев

По последнему известному адресу нахождения организации. Юридический адрес организации можно посмотреть в выписке из ЕГРЮЛ… А также имеете право подать по своему месту регистрации.

15 Октября 2015, 21:43
Владимир Григорьев
клиент, г. Москва

Большое спасибо

15 Октября 2015, 21:44
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владимир!

Вам следует выяснить ликвидировалось ли это предприятие, или же нет, возможно оно находится на стадии банкротства. В любом случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы и других платежей по трудовому договору в том числе пособия по уходу за ребенком. если предприятие ликвидируется или банкрот то ваши требования должны быть погашены в порядке очередности. Оспаривать это дело не поздно так как срок исковой давности не прошел.

15 Октября 2015, 20:09
q Отблагодарить
0 0
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Руслан, перестаньте вводить клиента в заблуждение! Срок исковой давности по взысканию заработной платы составляет три месяца!!! Учите законы!
Быстрова Лина
На дом принесли трудовую книжку просто с чистой печатью.
Владимир Григорьев

Это при увольнении, с чего вы взяли что он считается уволенным, как это подтверждается? И сбавьте тон пожалуйста.

15 Октября 2015, 20:14
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Добрый вечер, Ирина. Да. Договор был и есть. Посмотрел по инн по предложенной ссылке графа о прекращении деятельности организации пуста.
Владимир Григорьев

Так как с вами трудового договора официально расторгнуто не было, требуйте в судебном порядке выплатить вам все причитающиеся выплаты.

15 Октября 2015, 21:33
Владимир Григорьев
клиент, г. Москва

А от кого требовать, если организации нигде нет? Подавать в суд по месту ее бывшего пребывания?

15 Октября 2015, 21:39
2853
ответа
1393
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
А от кого требовать, если организации нигде нет? Подавать в суд по месту ее бывшего пребывания?
Владимир Григорьев

Иск может быть подан как по месту нахождения организации, так и по месту нахождения истца.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и
жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с
возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением,
незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным
применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о
невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде
ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
15 Октября 2015, 21:44
Владимир Григорьев
клиент, г. Москва

Большое спасибо

15 Октября 2015, 21:50
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир.

Вам для начала нужно узнать исключена фирма из ЕГРЮЛ или нет. Это можно посмотреть на сайте егрюл.надог.ру, вбив Инн или огрн организации.

Если организация действующая, то можно обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, если трудовой договор был заключён с вашей супругой, и требовать выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребёнком, неустойку за пользование чужими денежными средствами и компенсацию морального вреда.

Уточните супруга была официально трудоустроена? Трудовой договор был?

После уточнений можно будет более подробно ответить на ваш вопрос.

Желаю удачи.

15 Октября 2015, 20:10
q Отблагодарить
1 0
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

Коллеги, полагаю, здесь применим п56 Постановления Пленума ВС РФ #2 от 17.03.2004г., где указано, что невыплата заработной платы неуволенному сотруднику носит длящийся характер, а поэтому сроки исковой давности, установленные ст.392 тк рф неприменимы. Из текста вопроса явно следует, что трудовая книжка пуста, значит увольнения не было. Главное прояснить был ли трудовой договор.

Желаю удачи.

15 Октября 2015, 20:23
Владимир Григорьев
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Да. Договор был и есть. Посмотрел по инн по предложенной ссылке графа о прекращении деятельности организации пуста.

15 Октября 2015, 21:27
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

В таком случае, если в трудовой нет записи об увольнении, ваша супруга вполне может выйти из декрета и работать в организации. Также Подайте заявление в суд о взыскании суммы долга по пособиям, неустойки, компенсации морального вреда. Также можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, его привлекут к ответственности по ст.5.27 коап рф.

Иск можно заказать через сервис сайта в разделе документы или у любого юриста у чате.

Желаю удачи.

15 Октября 2015, 21:32
Владимир Григорьев
клиент, г. Москва

Еще бы знать где теперь эта организация. Там где была, ее нет. Здание заколочено. В центре Москвы.

15 Октября 2015, 21:41
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4653
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли что то оспорить или уже поздно
Владимир Григорьев

Срок для обращения за выплатой з-п в судебном порядке составляет 3 мес, срок истекает с момента когда принесли трудовую книжку. Если 3 мес прошло, то увы уже ничего не взыщите

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
принесли трудовую книжку просто с чистой печатью.
Владимир Григорьев

Т.е. стоит печать, но нет записи?

Нужно взять выписку по данной организации и посмотреть ликвидировалась ли она или что сейчас происходит

по ссылке вводите ИНН организации будет вся информация по ней:https://egrul.nalog.ru

15 Октября 2015, 20:13
q Отблагодарить
0 0
Владимир Григорьев
клиент, г. Москва

Добрый вечер, Виолетта. Был трудовой договор. Посмотрел ИНН по ссылке. Организация не закрыта.

15 Октября 2015, 21:22
Владимир Григорьев
клиент, г. Москва

То есть графа о прекращении деятельности пуста

15 Октября 2015, 21:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут