Социальное обеспечение инвалида 1 группы

Я инвалид 1 группы с поражением позвоночника, если быть точным, то у меня патологический перелом поясничного позвонка L2. Пенсия у меня около 12 000 руб., из которой 65% я плачу алиментов на единственного сына, которого мне не дают видеть, а денег на адвоката у меня нет. Сами посчитайте как можно выжить на 5 000 руб. в месяц, если даже прожиточный минимум около 9 000 руб. Причём бывшая жена забрав сына и получая на него алименты от меня, вышла замуж и теперь моего сына воспитывает чужой мужик, а меня сын даже не знает. То есть они живут себе полноценной семьёй, а я для них по сути сырьевой придаток.

Объясню почему 65%. Когда я заболел, я ещё не был инвалидом, но алименты платить физически не мог несколько месяцев и суд расчёл это как укрывательство, поэтому и "справедливо" решил, что инвалиды должны, простите, сдохнуть. И платить мне ещё года два. Сыну 8 лет и видеть его мне не дают, а сам я не могу свободно перемещаться, чтобы как-то видеть его хотя бы в школе. Понятно что необходимо, чтобы он в гости приходил. Но у бывшей просто нет ни сердца ни совести, она ни то что не даёт его видеть и общаться, но наверняка ещё и наговаривает на меня, а возможно совсем ни чего не говорит и мой сын неверно считает своего отчима своим отцом. Мне даже семью не создать с таким достатком. И не приобрести тренажёр для реабилитации. А будь у меня хотя бы работа, то шансов на то, что кто-то обратит на меня внимание вырастут многократно. В Кургане у нас работы для инвалидов колясочников попросту нет. И помочь мне ни кто не может, кроме родителей, слава Богу они ещё пока живы. Живу я с ними на 5 этаже в "хрущёвке", лифта нет, а при выходе из дома дорог нет, так что на коляске не погуляешь. Подскажите что мне делать?

  • IMG
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
, Саша, г. Курган
Азамат Зиганшин
Адвокат, г. Уфа

здравствуйте. Непонятно решение суда по 65%? Уточните на каком основании?

Саша
Клиент, г. Курган

Как я понял на основании того что я якобы скрывал свои доходы, но как я это делал я до сих пор не понимаю. И еще когда я ещё числился на работе сотрудником, но уже заболел, то несколько месяцев не мог платить алименты, из-за чего и было подано заявление, но до этого я платил, почтовыми переводами. Так вот долг сложился из того времени что я провёл в больнице несколько месяцев и из того, что видимо не полностью по мнению суда платил алименты, скажем не 25% как положено, а немного меньше. Моя конечно вина, нужно было не самому отправлять и не через почту. Но они не жаловались на протяжении нескольких лет, пока я не заболел.

решение о взыскании алиментов когда было? и когда вы заболели?