Могут ли отчислить из колледжа за одну задолженность?

Мой сын учится в Ростовском строительном колледже. По предмету архитектура имеет задолженность. Могут ли отчислить из колледжа за одну задолженность?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Студент имеет право пересдать дисциплину не более двух раз. Если в третий раз сдачи академическая задолженность не будет ликвидирована в установленные сроки студент подлежит отчислению из этой организации как не выполнивший обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с п. 8.10. Правил внутреннего трудового распорядка государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Ростовской области «Ростовский-на-Дону строительный колледж» (ГБОУ СПО РО РСК) согласованных на совете колледжа (Протокол от 29.01.2015 № 3)

Отчисления из колледжа приказом директора допускаются:

-за совершение противоправных действий;
-за невыполнение учебного плана
-за невыполнение обязанностей, предусмотренных уставом колледжа, однократное
грубое или систематическое нарушение дисциплины, Устава при наличии неснятого
дисциплинарного взыскания
-за нарушение правил внутреннего распорядка.

Порядок сдачи зачетов и экзаменов регламентирован п. 5.10.4

— Сдача всех зачетов является основанием для допуска студента к экзаменам.
— Студентам, имеющим по дисциплине в основном текущие оценки «отлично»,
преподаватель вправе выставить итоговую оценку без проведения экзамена (зачета).
— При выполнении всех требований, предусмотренных учебной программой данной
дисциплины, в виде исключения, студенту может быть предоставлено право досрочной
сдачи экзамена.
— Допускается пересдача двух предметов в год с целью улучшить оценку по
зачѐтному или экзаменационному предмету.
— Студентам, не согласным с оценкой, выставленной по итогам текущей
успеваемости, предоставляется право сдачи экзамена (зачѐта) комиссии по этой
дисциплине в объѐме изученного материала.
— Студенты, имеющие не более двух задолженностей по зачетам, могут быть
допущены к экзаменационной сессии приказом директора колледжа с определением срока
ликвидации задолженностей.
— Для ликвидации академических задолженностей по окончании экзаменационной
сессии предоставляется пятнадцать дней или устанавливается срок ликвидации
задолженности приказом по колледжу.
— В случае получения неудовлетворительной оценки, студент имеет право на
пересдачу в течение сессии преподавателю, ведущему учебную дисциплину, по
направлению заведующего отделением один раз. Повторно студент сдаѐт экзамен
комиссии.
— Если студент не овладел знаниями по предмету вследствие пропуска занятий без
уважительной причины, он может обратиться к заведующему отделением для получения
разрешения на дополнительные консультации на компенсационной основе.
— Если студент по результатам промежуточной аттестации имеет за два месяца
подряд неудовлетворительные оценки по трем и более дисциплинам, на педагогическом
совете рассматривается вопрос о целесообразности его дальнейшего обучения, не
дожидаясь конца семестра и результатов экзаменационной сессии.
— Студенты, имеющие по результатам сессии более двух академических
задолженностей, отчисляются из колледжа

Таким образом, мы видим, что за одну академическую задолженность Вашего сына не имеют права отчислить.