Как отказаться от дачного участка в кооперативе?

Помогите как отказаться от дачного участка в кооперативе, брошена много лет назад а недавно кооператив потребовал уплатить членские взносы за все годы. на участке нет никаких построек,нет никаких право устанавливающих документов и не было, была только чл. книжка и то утеряна.

, Геннадий Викторович, г. Жирновск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

В случае, если никаких прав на участок не регистрировалось, и права на участок подтверждались только членской книжкой, отказываться нужно через заявление в администрацию (правление) кооператива. Возможно, что исключение должно производиться решением общего собрания, но это уже детали, нужно читать устав.

Взыскать принудительно (в судебном порядке) задолженность по взносам кооператив сможет только за последние 3 года (срок исковой давности).

Так что в первую очередь рекомендовал бы предложить кооперативу забирать участок в обмен на долги, с учетом того, что больше последних трех лет всё равно не взыщешь.