Как снизить штрафные санкции по кредитам?

Добрый день!

У меня в Альфа-Банке было 2 кредитных продукта:

Кредитная карта и потребительский кредит. По договору за просрочку по карте начислялось 2% и по кредиту 1% в день. В связи с потерей бизнеса и значительным сокращением доходов была допущена просрочка около 70 дней. Попытки договориться с банком о реструктуризации или отсрочки ни к чему не привели, и зафиксировать это не удалось. В результате образовались очень внушительные суммы штрафов.

До истечения 90 дней просрочки с сотрудником (ООО "Сентинел", вроде как структура Альфа-банка) была достигнута договоренность о погашении основного долга и процентов по этим кредитам и вхождение в график с тем чтобы начать своевременно выплачивать ОД и проценты, а штрафы погасить по возможности после. Как вариант рассматривали уменьшение суммы долга до размеров когда я готов уду погасить его в течении 2х месяцев, при этому у них предусмотрена процедура отмены штрафов (со слов сотрудника). Короче задача была не допустить расторжения договора, потом решить что делать. Я занял денег и оплатил всю задолженность в сентябре 2014. И начал платить ОД и %.

Тем не менее к концу года они расторгли договор сначала по кредитной карте, под предлогом того что 2500р за годовое обслуживание не может списаться до погашения штрафов (и даже проведение вручную с сотрудником Альфабанка не помогло). Потом и по потребкредиту, просто не обнулилась просрочка, хотя до этого после погашения ОД и процента обнулялась. Как сказал сотрудник - это было указание сверху, расторгнуть договора.

Договорились на следующее: берем кредитную карту (дам был больше ОД и %), и делим его на несколько выплат очень крупными суммами. Я его выплачиваю и в последний платеж мне согласовывают отмену штрафов. После подписываем такое же соглашение по потребкредиту и так же выплачиваем.

Я все выплатил - штрафы по карте не списали, затягивают, конкретики не говорят, просят пока так же платить по потребкредиту и обещают согласовать отмену штрафов, соглашение уже не подписывают. А теперь выяснилось что дело по потребу передали в суд, причем в тот город где я уже не прописан, сотрудник ООО "Сентинел" который со мной работает очень удивлен (или прикидывается).

Все что я хочу и могу выплатить ОД и % по потребкредиту и отменить или сократить до обозначенных законом величин штрафы о обеим кредитам. Что посоветуете?

Спасибо большое!

  • Clip2net_151015215148
    .png
, Михаил, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обращайтесь в суд с просьбой уменьшить неустойки

Статья 333. Уменьшение неустойки(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям
нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если
обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2.
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом,
осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Все что я хочу и могу выплатить ОД и % по потребкредиту и отменить или сократить до обозначенных законом величин штрафы о обеим кредитам. Что посоветуете?
Михаил

Здравствуйте Михаил! Вам необходимо послать в суд ходатайство о передаче гражданского дела по территориальности по новому месту Вашей регистрации, а потом в суде ходатайствовать о снижении начисленных штрафов по основаниям предусмотренным ст. 333 ГК РФ.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Для большего эффекта я предложила бы Вам скинуть на наш сайт исковое заявление Банка и Вам любой юрист нашего сайта через чат напишет мотивированное возражение со ссылками на НПА, чтобы суд освободил Вас от уплаты штрафов и пеней или значительно их уменьшил.

Это не структура банка, а коллекторское агентство
Магола Виолетта Олеговна

Тогда вообще надо выяснять Банк ли подал в суд или это коллекторское агенство. Если КА, то можно попробовать заявить их ненадлежащими истцами, если Вас не уведомляли о передаче долга КА и у них нет на это Вашего согласия.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо большое. да я уже обратил на то что можно передать дело в Московский суд и даже это даст возможность несколько затянуть время, то позволит мне еще больше погасить долг пока передают дело.

Однако я подумал, может лучше оставить дело в суде небольшого города Владимирской области? там может судья отнесется более лояльно к проблеме? или это надуманно? Как посоветуете?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер.

Если банк уже подал в суд, то в суде нужно снижать штрафы согласно

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна
последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления
должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате
лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в
исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в
предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором
необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на
уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404
настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях,
предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Так как банк ввел не законные штрафы, то у Вас образовалась большая задолженность.

Статья 404. Вина кредитора

[Гражданский кодекс РФ][Глава 25][Статья 404]

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение
обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно
уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить
размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по
неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных
неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к
их уменьшению.

Когда суд уберет все лишнее, то просите рассрочку.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 16][Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в
деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного
положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или
рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его
исполнения.

Что бы сказать более конкретные шаги, нужно смотреть все документы и договора, сколько Вы платили, что Вам предложили и на каких условиях. И все ли соответствует закону.

Только у меня штраф появился за разовую просрочку и был неизбежным. И во вторых он составляет 25% от суммы долга.
Михаил

Михаил, добрый день.

Ваш штраф явно не соразмерный, об этом в ст. 333 ГК РФ и говорится, поэтому есть все шансы добиться того, что бы его снизили, совсем убрать, вряд-ли получится, но гораздо снизить, точно.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ООО «Сентинел», вроде как структура Альфа-банка)
Михаил

Это не структура банка, а коллекторское агентство

А теперь выяснилось что дело по потребу передали в суд, причем в тот город где я уже не прописал, сотрудник ООО «Сентинел» который со мной работает очень удивлен (или прикидывается).
Михаил

Направляйте ход-во с требованием направить дело на рассмотрение по адресу вашей регистрации, либо отзыв на исковое заявление и просит е уменьшить неустойку ( если именно она заявлена) а не штрафы по ст 333 ГК РФ

Что посоветуете?
Михаил

Посоветую обратиться в суд и взыскать сданного банка незаконные штрафы, комиссии и страховку, которую они так же списывают с данных платежей

По ссылке одно из решений:https://rospravosudie.com/court-kujbyshevskij-rajonnyj-sud-g-omska-omskaya-oblast-s/act-107164173/

Если КА, то можно попробовать заявить их ненадлежащими истцами, если Вас не уведомляли о передаче долга КА и у них нет на это Вашего согласия.
Быстрова Лина

Ну как показывает моя практика, КА в суды не обращаются))

Однако я подумал, может лучше оставить дело в суде небольшого города Владимирской области? там может судья отнесется более лояльно к проблеме? или это надуманно? Как посоветуете?
Михаил

Зачем? Вас на заседании не будет и суд вынесет не в Вашу пользу, а по месту Вашей регистрации, вы хоть как- то но сможете снизить неустойку и отстоять свои права, подать встречный иск

Спасибо Вам, я понял. Только у меня штраф появился за разовую просрочку и был неизбежным. И во вторых он составляет 25% от суммы долга… я думаю это перебор. Пусть он будет — но только адекватным. И кстати они хотели по соглашению его отменить полностью.
Михаил

А штраф законодательство не предусматривает, только неустойку ст 330 ГК РФ

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Все что я хочу и могу выплатить ОД и % по потребкредиту и отменить или сократить до обозначенных законом величин штрафы о обеим кредитам. Что посоветуете?
Михаил

Здравствуйте.

Вам нужно в суде просить снизить неустойку, предоставить обоснование, что неустойка явно несоразмерна нарушениям обязательств.

В принципе суды снижают неустойку. Но совсем отменить штрафы не думаю. что получится если нет соглашения о списании штрафов.

ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 28.09.2015 по делу N 33-14203/2015
Требование: О взыскании задолженности по кредитному договору.

В силу статьи 363 Гражданского кодекса Российской Федерации при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Согласно статье 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присудил возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Установлено, что 17 октября 2013 года между ОАО «АИКБ „Татфондбанк“ и ИП А.А.Р. заключен кредитный договор N ..., согласно которому заемщику был предоставлен кредит в размере 1.500.000 рублей под 22% годовых на срок до 16 октября 2015 года.
В обеспечение исполнения заемщиком обязательств по кредитному договору 17 октября 2013 года с А.Р. заключен договор поручительств, согласно которому поручитель обязался отвечать солидарно перед банком за исполнение заемщиком взятых на себя обязательств по кредитному договору.
Согласно расчету задолженности заемщиком неоднократно допускались нарушения сроков внесения очередных ежемесячных платежей (л.д. 7), в связи с чем банк 04 декабря 2014 года направил в адрес ответчиков требование о досрочном возврате всей суммы задолженности, уплате процентов и иных сумм, предусмотренных кредитным договором.
Поскольку предъявленные требования ответчиками не исполнены, суд первой инстанции на основании статей 810, 811, 363 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно удовлетворил исковые требования банка в части взыскания суммы основного долга по кредитному договору и процентов по нему.
Принимая во внимание тяжелое материально положение ответчиков, а также требования разумности, справедливости и соразмерности, суд первой инстанции в силу положений статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации правомерно снизил пени с 50.996 рублей 70 копеек до 25.996 рублей 70 копеек.
Довод жалобы о том, что взысканная неустойка является завышенной, не принимается во внимание, поскольку ответчик не представил достаточные и допустимые доказательства явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. С учетом систематичности ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по вышеуказанному кредитному договору, а также вышеуказанной суммы основного долга и процентов, взыскиваемый размер неустойки является обоснованным в силу п. 5.2 кредитного договора и не свидетельствует о ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства.
Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам, я понял. Только у меня штраф появился за разовую просрочку и был неизбежным. И во вторых он составляет 25% от суммы долга.. я думаю это перебор. Пусть он будет - но только адекватным.

И кстати они хотели по соглашению его отменить полностью.

Только у меня штраф появился за разовую просрочку и был неизбежным. И во вторых он составляет 25% от суммы долга… я думаю это перебор. Пусть он будет — но только адекватным. И кстати они хотели по соглашению его отменить полностью.
Михаил

Так для этого ст. 333 ГК РФ и применяется, если есть несоразмерность штрафа нарушенным обязательствам.

А почему не списали, если хотели?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Помимо заявления о применении ст.333 ГК, о которой уже упомянули, можно также посмотреть сам договор потребкредита на предмет порядка погашения платежей. Если там в первую очередь списываются штрафы (неустойка, пени), комиссии, а только потом долг и проценты, то можно также заявить о применении ст.319 ГК и требовать зачесть все уплаченные ранее штрафы в счёт суммы долга.

Суды это охотно делают, что существенно снижает сумму долга.

Если договором предусмотрена комиссия за ведение ссудного счёта, смело требуйте признать её недействительной и зачесть в сумму долга.

Михаил
Клиент, г. Москва

В первую очередь списывался ОД, потом процент, потом штраф. Это позволяло какое то время платить не касаясь вопроса штрафов. Я писал выше.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне представляется, что поскольку дело уже в суде, есть смысл ознакомиться с требованиями, изложенными в исковом заявлении. Далее можно конкретизировать предложения, которые являются общими для данных случаев и которые в основном коллеги изложили.

К понятию разового штрафа суды вообще относятся крайне негативно (пени же есть), поэтому, по моему мнению, в этой части есть вполне нормальный шанс его отбить полностью. Следует только учесть что ст. 333 ГК РФ суды применяют при поступлении от ответчика такого ходатайства, поэтому есть смысл его сразу заготовить в письменном виде. Это же кстати указывает на прямую необходимость присутствия Вас на судебном заседании.

хотя сами уже подали в суд по нему.
Михаил

Если они подали в суд — хотят вынудить Вас подписать соглашение и утвердить его в суде. Будьте внимательны, заявляйтесь о 333-й и не соглашайтесь на мировое пока сумма не станет приемлемой. Либо просите суд принять решение с учетом Вашего заявления.