Какой срок дается для постройки жилья на выделенном государством ЗУ?

Здравствуйте,скажите пожалуйста,вот мы получили землю в 2012 году как многодетные.Какой дается срок ,чтоб не отняли,если ничего не построили?

, Алина, г. Могоча
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Гражданским законодательством Земельный участок может быть изъят у собственника в
случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо
жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в
течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот
период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в
течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных
бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

Но порядок изъятия участка
практически утверждён только для земель селхозназначения (сельхозугодья), для
ИЖС — это норма декларативная т.е. практически по данному основанию землю не
изымают, поэтому, если у вас оформлено право собственности на з/у то его не должны изъять, тем более, что вам выдали его по льготе.

Алина
Клиент, г. Могоча

Спасибо Вам большое!