Предложение бывшему супругу о выкупе дома

С бывшим мужем я в разводе 2 месяца. В браке был приобретен земельный участок с загородным домом. Земельный участок и дом оформлены полностью на меня, прописанных по данному адресу дома нет.

Могу ли я официально предложить б/м выкупить у меня данный дом за половину рыночной стоимости. А через 1 м-ц, после отрицательного ответа, дом продать.

, Елена хусяйнова, г. Санкт-Петербург
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Елена! вы безусловно вправе предложить бывшему мужу выкупить у вас вашу 1/2 долю данного дома. однако если он не согласится на такой вариант его раздела, продать дом вы можете только при наличии нотариально удостоверенного согласия бывшего мужа на продажу дома.

Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Елена!

дополнение

Получив нотариальный отказ бывшего супруга от покупки 1/2 доли дома Вы можете продать эту долю не через месяц, а в тот же день! Однако:

1. продать дом Вы можете по цене не ниже указанной в уведомлении отправленном мужу.

2. получить нотариальное согласие б/м на продажу дома и предоставить его в Регпалату вместе с ДКП дома.

3. половину полученных от продажи дома денег отдать б/м