Я приобрела квартиру в ипотеку, будет ли муж иметь на нее право?

здравствуйте!. Купила квартиру в ипотеку, строящееся жилье.. была не замужем. сейчас выхожу замуж. если я буду получать собственность на эту квартиру в браке, будет ли муж иметь на нее право?

, Анна, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна.

Действительно, Ваш муж будет иметь право на часть квартиры. Совместно нажитым имуществом в данном случае будет считаться часть квартиры, стоимость которой была оплачена в период брака, т.к. по смыслу закона оплата производилась за счет Ваших с супругом общих средств. На 1/2 долю от части оплаченной в период брака супруг будет иметь право.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Часть квартиры, стоимость которой была оплачена Вами до вступления в брак является только Вашей собственностью.

Рекомендую Вам заключить с мужем брачный договор (если есть желание и возможность), в котором определить кто будет выплачивать кредит за квартиру (только Вы или совместно с мужем) и, соответственно, как будет определено право собственности на неё (только Ваша собственность или совместная собственность супругов).