Какая ответственность предусмотрена за кражу при примирении сторон?

Здравствуйте! Сын украл ноутбук но через день признался в этом в полиции ,заявление от потерпевшей стороны уже было подано.Договорились о примирении, выплачиваем парню сумму какую он запросил.Пошли в полицию но нам сказали что заявление уже забрать нельзя,это теперь как решит суд. Скажите пожалуйста что ему за это грозит, все таки есть премирение сторон. Это произошло в первый раз.

, Татьяна, г. Липецк
Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна, Вам необходимо взять заявление от потерпевшего о том, что он не имеет к Вам претензий и просит следователя прекратить уголовное преследование Вашего сына за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ. В случае отказа, такое же заявление вы подаете в суде, в данном случае суд по своему усмотрению может принять решение о прекращении уголовного дела. При необходимости я могу Вам помочь подготовить заявление для следователя.

Татьяна
Клиент, г. Липецк

Добрый день! Извините пишу еще раз. Вчера позвонил парень и стал требовать деньги, хотя заявления что не имеет претензий никакого не писал. Это было обговорено устно. Пишет что откажется от примирения если ему не переведем деньги на карточку . Сын был у следователя уже несколько раз а этого парня так и не вызывали.