Не работает лифт, но УК не заключает новый договор с лифтовой компанией
Добрый день. В доме не работает лифт, у управляющей компании закончился договор с лифтовой компанией. Новый они не собираются заключать, потому что у некоторых жильцов задолженности по коммунальным платежам. Лично мы все платим все вовремя. Разве это законно?
, Ксения, г. Краснодар
Анна Бабенко
Здравствуйте, Ксения!
Конечно, это не законно. Существует Постановление Правительства № 354. Если жильцы не платят коммунальные платежи, есть законные способы взыскания долгов. Пусть УК обращается в суд.
Вам советую написать претензию в адрес УК, установить разумный срок исполнения обязательств. И сообщите им, что в случае не устранения данного правонарушения, Вы будете вынуждены обратиться в Прокуратуру либо суд за защитой своих прав.