ДТП с гражданкой иностранного государства

Добрый день! Мой брат пару часов назад попал в аварию в Москве, виновником ДТП является гражданка Украины, машина которой застрахована украинской компанией. Его машина не на ходу. Подскажите, пожалуйста, порядок действий - какие документы нужно собрать, чтобы взыскать с нее ущерб. Реально ли вообще с нее что-нибудь получить хотя бы в судебном порядке? Так понимаю, что страховые выплаты он получит только от КАСКО

, Елова Ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ольга, конечно реально. Я правильно понимаю, что там полис «Зелена Карта»? Документы все те же самые (справка о ДТП, схема, копия адм. протокола (если есть)) а по порядку действий — звоните в РСА и они свяжутся с украинской компанией. Проблем быть не должно. Если полис недействителен, то тогда и правда только в судебном порядке с виновника ДТП. В любом случае, механизм взыскания денег есть.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

По КАСКО у него возмещение до определенного размера или полное? Если полное зачем Вам самим связываться с «Украиной», пусть в порядке регресса это делает страховая, которая Вам будет возмещать ущерб по КАСКО.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если у Вас есть КАСКО, то все остальное — не Ваши проблемы.

А получить и по КАСКО и с неё — нельзя.

Нужно выбирать.

Удачи