8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дознаватель требует явиться для прекращения дела

Добрый день! Случилась такая ситуация: в мае 2015 я немного страдал клептоманией и в один день вынес в сумке бутылку виски, на следующий день решил сделать тоже самое и меня задержали. Написали два заявления за прошлый день и за день в который поймали. Сутки меня продержали в полиции (видимо это ивс) потом был мини суд и за бутылку с которой меня поймали и выписали просто штраф. Потом я дал показания дознавателю по другому заявлению, там мне приписали те вещи которых я не брал и очень много, включая даже килограмм картофеля. Мотивируя это тем раз ты эти вещи клал в тележку и на кассе не пробил - значит вынес. Адвокат посоветовал сказать, что в день когда меня не поймали я ничего не брал, раз они еще и даже точно не знают что я мог взять, плюс ко всему на записи скорее всего я прохожу по слепым зонам. Я дал показания дознователю что ничего не брал, и мне больше не звонили. Я уже думал что дело не стали возбуждать и благополучно все закрыли. Но спустя пол года в октябре позвонил моему брату дознаватель и сказал что для того что бы закрыть дело я им нужен, сейчас я нахожусь в другой стране. Подскажите что делать? Почему спустя пол года я им понадобился?

Показать полностью
, Степан, г. Волгоград
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Адвокат посоветовал сказать, что в день когда меня не поймали я ничего не брал, раз они еще и даже точно не знают что я мог взять, плюс ко всему на записи скорее всего я прохожу по слепым зонам. Я дал показания дознователю что ничего не брал, и мне больше не звонили.
Степан

Сложно сказать зачем вы нужны. Могу предположить, что если дело возбудили хотят прекратить его теперь учетным, видимо по амнистии, если кража была полгода назад, как вы говорите. Для вас это не хорошо мягко говоря. В отношении вас будут храниться сведения о том, что вы привлекались к уголовной ответственности.

Технически от вас хотят отобрать заявление, что вы согласны на прекращение дела по амнистии. Но это только предположение.

Возможно установлены обстоятельства, которым вы не придали значения или не знаете о них.

Вам надо, чтобы ваш защитник узнал по какой причине вас разыскивают и тогда все станет ясно.

1
0
1
0
Степан
Степан
Клиент, г. Волгоград

А на меня могли возбудить уголовное дело и бы ничего не знал? Просто до этого не пытались меня найти, а вот сейчас зачем-то понадобился. А вообще в течении какого времени принимают решение о возбуждении уголовного дела?

А на меня могли возбудить уголовное дело и бы ничего не знал?
Степан

Могли возбудить и в отношении Вас или в отношении неустановленного лица, «насобирали» доказательств и решили вас привлечь. Все может быть. Только о том, что вас ищет дознаватель невозможно что-то говорить. Отправьте к дознавателю защитника.

А вообще в течении какого времени принимают решение о возбуждении уголовного дела?
Степан

По закону срок до 10 дней, но для вас это значение не имеет. Могли вынести постановление об отказе, а потом прокурор отменил его. Сроки эти касаются больше дознавателя, не ломайте над этим голову.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Социальное обеспечение
Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать
Добрый день. У меня такая проблема. Была задолженность ее погасили, 12.04.24. Сегодня приходит в госуслуги извещение от пристава что задолженность 14 тыс и что бы я явилась к нему лично, но так как я проживаю в другом городе не могу поехать. Задолженность погашена и квитанции отправлены приставу. Что мне будет за не явку ?:
, вопрос №4089555, Кристина, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.10.2017