Суд отказывается принимать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

В СК РФ существует ст. 107, в которой говорится,что "алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока." В суде мне сообщили, что они "не работают с данной статьей" и что алименты могут быть взысканы только с момента подачи заявления в суд. Правомерно ли это? И для чего тогда существует данная статья, если суды с ней не работают? Как мне поступить в данной ситуации? Верно ли мое заявление?

  • Мировому судье судебного участка
    .docx
, Евгения Андрейченко, г. Оренбург
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, Вы неправильно поняли работников суда. Заявление у Вас не принимают видимо потому, что Вы неправильно определили подсудность своего дела. В соответствии со статьей 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции… иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным. А в соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. То есть подавайте иск в суд по месту своей регистрации.
Там его обязаны принять в любом случае и руководствоваться при рассмотрении иска всеми действующими законодательными нормами, применимыми к Вашему делу :)

В любом случае судья обязан был принять заявление и в случае, если не соблюдены правила о подсудности или ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, вынести мотивированное определение о возвращении искового заявление в порядке ст.135 ГПК РФ, а не отказывать гражданину в приеме заявления вообще, нарушая тем самым его права, в том числе связанные со сроком исковой давности.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорей всего не видят оснований к взысканию, так как к исковому у Вас нет приложений свидетельствующих о мерах по получению алиментов до обращения, соответственно наверное стоило бы обращаться без данных двух месяцев и 10 дней, т.е. с момента обращения, или искать доказательства обращения и уклонения в дальнейшем, устные договоренности не подходят.

ст 107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.