8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Суд отказывается принимать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка

В СК РФ существует ст. 107, в которой говорится,что "алименты могут быть взысканы судом с лица, обязанного их уплачивать, за период, предшествующий моменту обращения в суд, в пределах трехлетнего срока." В суде мне сообщили, что они "не работают с данной статьей" и что алименты могут быть взысканы только с момента подачи заявления в суд. Правомерно ли это? И для чего тогда существует данная статья, если суды с ней не работают? Как мне поступить в данной ситуации? Верно ли мое заявление?

  • Мировому судье судебного участка
    .docx
, Евгения Андрейченко, г. Оренбург
Людмила Гаврилова
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, Вы неправильно поняли работников суда. Заявление у Вас не принимают видимо потому, что Вы неправильно определили подсудность своего дела. В соответствии со статьей 23 ГПК РФ, мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции… иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным. А в соответствии со ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. То есть подавайте иск в суд по месту своей регистрации.
Там его обязаны принять в любом случае и руководствоваться при рассмотрении иска всеми действующими законодательными нормами, применимыми к Вашему делу :)

1
0
1
0

В любом случае судья обязан был принять заявление и в случае, если не соблюдены правила о подсудности или ДОСУДЕБНЫЙ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ СПОРА, вынести мотивированное определение о возвращении искового заявление в порядке ст.135 ГПК РФ, а не отказывать гражданину в приеме заявления вообще, нарушая тем самым его права, в том числе связанные со сроком исковой давности.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорей всего не видят оснований к взысканию, так как к исковому у Вас нет приложений свидетельствующих о мерах по получению алиментов до обращения, соответственно наверное стоило бы обращаться без данных двух месяцев и 10 дней, т.е. с момента обращения, или искать доказательства обращения и уклонения в дальнейшем, устные договоренности не подходят.

ст 107 СК РФ 

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 

2
0
2
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Семейное право
Как написать исковое заявление?
Здравствуйте. Я хочу развестись с мужем. Общих детей нет. Есть совместное имущество- автомобиль в кредит. Кредит полностью не оплатили. Живем в моей квартире, купленной еще до брака. Зарегистрировались в декабре 2019 года. Может ли он претендовать на мою квартиру? (Слышала, что если прожил в квартире больше 5 лет, то может претендовать). Как написать исковое заявление? Хочу поделить машину и кредит на равные части
, вопрос №4096547, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2013