Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем на нашу дочь, когда она начнёт работать?

Мы с бывшим мужем в разводе с 2007 года. Есть общая дочь 14 лет. На алименты я не подавала, добровольно бывший муж перечислял несколько раз небольшие суммы на мою карту, но это было 3 или 4 раза в 2009 году.

Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем, на нашу дочь, когда она начнёт работать?

Если да, то как можно этого избежать?

, Татьяна, г. Обнинск
Анна Величко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под алиментами на дочь?

Татьяна
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте, Анна.

Я имею ввиду, что взрослый родитель может потребовать содержать себя совершеннолетнего работающего ребёнка.

Что можно предпринять, чтобы этого избежать.

Татьяна,

Данный вопрос раскрывается в статье 87 Семейного кодекса РФ. Пункт 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Нетрудоспособность родителей, соответственно, должна быть подтверждена документально.

Пункт 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Это Вы можете доказать отсутствием уплаты алиментов со стороны бывшего мужа.

Лада Колковская
Юрист
Имеет ли бывший муж право подать на алименты в будущем, на нашу дочь, когда она начнёт работать? Если да, то как можно этого избежать?
Татьяна

Да может и гарантировано защитить ребенка от этого можно только, лишив его ( отца) родительских прав.

Татьяна
Клиент, г. Обнинск

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, на основании чего отца можно лишить родительских прав? Является ли неуплата алиментов основание для этого?

Как я могу доказать отсутствие уплаты алиментов, если сама на алименты не подавала.
Татьяна

поэтому я и написала, что в вашем случае гарантия только лишение родительских прав