Получение гражданства РФ

Как быстрее получить гр. РФ мужу, ситуация следующая: Жена и ребенок гр. РФ с пропиской в Пензенской обл., живем по временной регистрации в Люберцах. Муж гр. Молдовы с патентом в г. Люберцы, Если можно пошаговая инструкция наших действий, временные рамки получения гр. и подскажите - если сделать прописку, это уменьшит срок получения гр.?

, Алена Марьян, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алена. Вашему мужу надо подать документы для получения разрешения на временное проживание (РВП), он может сделать это без учета квоты на выдачу таких разрешений, так как состоит в браке с гражданкой России. Подать документы необходимо там где собираетесь проживать в дальнейшем. Для этого потребуется следующие документы:

1. Заявление(в двух экземплярах) + 4 фотографии 3,5*4,5 черно-белых матовых

2. Свидетельство о рождении мужа (если не на русском языке, то требуется нотариально удостоверенный перевод)

3. Свидетельство о заключении брака

4. Паспорт гражданина Молдовы (с нотариально удостоверенным переводом, срок действия паспорта не может быть менее 6 месяцев)

5. Миграционная карта

6. Отрывной бланк уведомления о прибытии в место пребывания (если он имеет патент, то сейчас регистрация должна быть продлена на срок действия патента)

7. Квитанция об оплате государственной пошлины за получение РВП

8. Медицинские справки

9. Копия паспорта жены.

10. Нотариально удостоверенное согласия собственника жилья, в которое будете регистрироваться, с указанием срока на который разрешена регистрация (до трех лет)

Заявление рассматривают в течении двух месяцев (со дня сдачи документов на РВП, можно продлить срок пребывания в России, т.е. регистрацию)

После получения РВП необходима получить свидетельство ИНН, после 6 месяцев проживания по РВП можно подать заявление на получение ВНЖ, но его вы получите не ранее чем через год после получения РВП. Через год проживания по РВП необходимо подать уведомление (подтвердить проживание), в котором необходимо указать полученный доход за предыдущий год, он должен быт не менее минимального установленного в регионе, если выезжал за пределы России то указать на какой срок и в какую страну.

После трех лет после заключения брака и при наличии вида на жительство ваш муж сможет подать заявление на получение гражданства, его он получит через 6 месяцев после подачи документов.