Можно ли рассчитывать при осуждении по ч 4 статьи 228 1 по 1/2 срока на колонию-поселение?

Здравствуйте. Сын осужден по ст 228.1 ч.4 на 4 года строгого режима.Характеристики хорошие,осужден первый раз,год и три месяца отсидел,нарушений нет,можно ли рассчитывать по 1/2 на поселок. (по составу,был не наркотик а производное-если это важно конечно...

, Елена, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 74 УИК РФ. Виды исправительных учреждений

3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами «в» и «г» части второй статьи 78 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 03.06.2009 N 106-ФЗ)

Статья 78 УИК РФ. Изменение вида исправительного учреждения

г) из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение — по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, — по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений — по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Указанное вами преступление относится к особо тяжким, т.к. максимальное наказание до 20 лет лишения свободы. Следовательно необходимо ждать 2/3 срока.