Какие претензии можно предъявить дилеру, если гарантия на авто прошла, но обнаружился недостаток?

Здравствуйте! автомобиль куплен в 2010 году,гарантия уже прошла, в августе этого года при дтп не сработали подушки безопасности. в блоке питания машины сигнал подушкам поступил. какие требования мы вправе предьявить к диллеру

, Гульназ, г. Уфа
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Гульназ.

Учитывая вид недостатка который у Вас возник (неисправности части системы безопасности автомобиля) Вы можете обратиться с претензией не смотря на то, что истек гарантийный срок. Сущность претензии зависит в зависимости от того причинен ли какой-то вред здоровью, моральный вред в связи с тем что не сработали подушки.

ГК РФ Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Если Вам требуется помощь в составлении претензии, то могу Вам оказать помощь по ее составлению, можете обратиться ко мне с личным сообщением в чат.