Правомерно ли решение пристава делать перерасчёт без подтверждающих справок из ИФНС и ПФР?

Должник алименты не выплачивал, справки о доходах приставу вовремя не представил. Приставом был произведён расчет задолженности за 60 месяцев по среднероссийскому. Сумма вышла большая. после этого должник предоставил справку приставу и пристав сделал перерасчёт. Является ли правонарушением действие пристава? Права ли я, что должник должен был обратиться в суд за перерасчётом. Кроме справки НДФЛ с его личной липовой организации у пристава нет ни подтверждения о доходах должника ни с ИФНС ни с ПФР. Могу ли я подать в суд на пристава и правомерно ли решение пристава делать перерасчёт без подтверждающих справок из ИФНС И ПФР?

, Ольга, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Является ли правонарушением действие пристава?
Ольга

На мой взгляд, в его действиях прямых нарушений нет.

Права ли я, что должник должен был обратиться в суд за перерасчётом.
Ольга

Нет, не правы. Вот если бы ему пристав отказал, тогда ему пришлось бы обращаться в суд.

Могу ли я подать в суд на пристава
Ольга

Да, а вот Вы можете подать в суд, если считаете новый расчет неверным.

правомерно ли решение пристава делать перерасчёт без подтверждающих справок из ИФНС И ПФР?
Ольга

Заявлять о неправомерности в данном случае нельзя. Если у пристава не было оснований не доверять представленному документу, то нарушений закона в его действиях нет. Хотя проверить и можно было бы.

В данном случае, Вы имеете полное право его действия оспорить и в судебном порядке запросить всю необходимую информацию, опровергающую представленные должником сведения.