Салон сотовой связи отказывается продавать телефон по цене, указанной на витрине

Такая ситуация,10.10.2015 пришел в билайн на витрине увидел телефон Apple iphone 5s 16gb на подставке с ценником за 17000,попросил менеджера продать мне его,тот принес телефон со склада и запросил за него 35000! я попросил продать по той цене которая на витрине,получил отказ.12.10.2015 написал письменную претензию и отдал в офис,14.10.2015 позвонили из билайна и сказали "приходите покупайте телефон за 17000 как и было на ценнике"К вечеру пришел в офис билайн чтобы купить телефон,и тут менеджер сообщил мне что телефон который был на витрине с ценником является демо образцом,т.е. он уже активирован и не имеет положенного сервисного обслуживания.Хотя в ценнике не было указано что телефон ДЕМО(фото ценника я сделал при первом посещении офиса)Подскажите нарушают ли они мои потребительские права?

, Геннадий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В соот. со ст. 10 Закона о защите прав потребителей

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать, в том числе, цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Согласно ст. 494 ГК

2. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

Договор розничной купли-продажи является публичным

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.
При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса, т.е. вы вправе обратится в суд и потребовать заключения договора по указанной цене