Доступ к документам в ООО для одного из учредителей

Я учредитель в ООО нас там трое, имею ли я право на доступ к документации в тч получить копию устава

, Елена, г. Улан-Удэ
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Я учредитель в ООО нас там трое, имею ли я право на доступ к документации в тч получить копию устава
Елена

Здравствуйте!

Вы вправе затребовать и ознакомиться с любой документацией ООО, тем более что юридически вы являетесь одним из собственников данной компании. Вам не вправе отказать. Любой отказ в предоставлении запрашиваемых документов вы сможете обжаловать в суд.

Гражданский кодекс РФ, статья 65.2. Права и обязанности участников корпорации
1. Участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе:
участвовать в управлении делами корпорации, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса;
в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией;