Как вернуть деньги, вложенные в брокерское обслуживание акциями?

Здравствуйте,вложил деньги на брокерское обслуживание акциями в ОАО в 2009,через год узнал-управляющий исчез,в 2010 управление ОАО передали другому,люди более осведомленные подавали в Арбитражный суд и им выплачивали деньги.но я не был уведомлен,еще через год ОАО признали банкротом,не зная об этом,подал иск в Арбитражный суд с просьбой включить в реестр требований кредиторов должника задолженность в размере...в 2013 принято в производство,но ОАО оказалось признанным банкротом,дело прекратили.Что делать?Подавать в суд?Посоветуйте пожалуйста.

  • Кухня-нпс
    .jpg
, Алексей, г. Самара
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Что написано в определении АС?

Согласно п.1 ст. 142 Закона о банкротстве реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Обычно в Вашем случает подается «Требование о включении в реестр кредиторов». Направляется это требование на адрес конкурсного управляющего и в АС. В удовлетворении такого требования естественно будет отказано, так как срок пропущен. Но в определении судья обычно пишет

«В удовлетворении заявления о включении в реестр требований кредиторов отказать.
Требование признать подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов»

Т.е. сперва будут удовлетворены Все требования кредиторов включенных в реестр, а потом только и до Вас очередь дойдет, если конечно что-то останется. Но особо не рассчитывайте.