8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выселят ли меня из квартиры, если я не подпишу договор на продление договора коммерческого найма?

Я, оставшаяся без попечения родителей, получила квартиру по коммерческому найму. Срок договора 5 лет. Первый договор я подписала. Подходит к концу вторая пятилетка. Что будет, если я откажусь подписывать этот договор? Меня могут выселить из занимаемой жилплощади?

, Мария, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Нет, не выселят, с Вами должны заключить договор соцнайма и вы сможете приватизировать это жилье.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей
статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в
порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Только у меня договор не специализированного найма, а коммерческого. Квартиру получила я, но она не моя. Пожизненное продление договора каждые 5 лет. Изначально, при получении жилплощади меня обманули. Теперь пытаюсь понять, как действовать, чтобы хоть чего- то добиться по закону....

Только у меня договор не специализированного найма, а коммерческого.
Мария

Мария, в таком случае обращайтесь в суд и требуйте заключить с вами договор соцнайма, по старому закону они именно так и должны были сделать изначально.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Недвижимость
Посоветуйте каким образом его выселить принудительно
Добрый день! Я являюсь собственником 1/2 дома и приусадебного участка. Со мной живет моя гражданская жена (не прописана) и наш малолетний сын. Около года назад к нам, в связи со сложившимися обстоятельствами, переехал сын моей жены, ему 23 года (не прописан). Мы занимались его лечением до ноября прошлого года (психическое расстройство). В ноябре он полностью восстановился и даже нашел высокооплачиваемую работу. Он программист, работал на удаленке. В феврале он ее потерял. На данный момент не работает, ведет асоциальный образ жизни. У нас появилась необходимость его выселить. Сам он съезжать не хочет. Посоветуйте каким образом его выселить принудительно.
, вопрос №4091021, Андрей Коваленко, г. Краснодар
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.10.2017