Выселят ли меня из квартиры, если я не подпишу договор на продление договора коммерческого найма?

Я, оставшаяся без попечения родителей, получила квартиру по коммерческому найму. Срок договора 5 лет. Первый договор я подписала. Подходит к концу вторая пятилетка. Что будет, если я откажусь подписывать этот договор? Меня могут выселить из занимаемой жилплощади?

, Мария, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день.

Нет, не выселят, с Вами должны заключить договор соцнайма и вы сможете приватизировать это жилье.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.
По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей
статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в
порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.
Мария
Клиент, г. Москва

Только у меня договор не специализированного найма, а коммерческого. Квартиру получила я, но она не моя. Пожизненное продление договора каждые 5 лет. Изначально, при получении жилплощади меня обманули. Теперь пытаюсь понять, как действовать, чтобы хоть чего- то добиться по закону....

Только у меня договор не специализированного найма, а коммерческого.
Мария

Мария, в таком случае обращайтесь в суд и требуйте заключить с вами договор соцнайма, по старому закону они именно так и должны были сделать изначально.