Могу ли я признать себя добросовестным покупателем?

Доброе утро. Купила машину (машину покупала у посредника между продавцом и мной). При оформлении выяснилось на машине перебит VIN. Документы...

соответствуют номеру, а номер двигателя не соответствует документам… Отправили на экспертизу, она показала что машина так называемый конструктор и была ввезена под документы. Пробивали VIN родной и тот что был приварен на родной сверху, они чистые, в угоне не числятся. Завели по данному факту уголовное дело. Документы забрали, машину отдали мне под ответственное хранение. Машина не нашего региона, на продавца выйти нет никаких возможностей (я нахожусь в г.Калининград, а продавец по ПТС находится в Орловской области). Посредника соответственно найти то же не могу. Могу ли я признать себя добросовестным покупателем? Какие для этого нужны основания? Или только ждать закрытия уголовного дела и продавать её по зап.частям?

, Елена, г. Калининград
Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Признание Вас добросовестным покупателем не повлечет разрешения на постановку транспортного средства на учет и соответственно возможность его нормального использования, поэтому вопрос как раз в том что с данной машиной делать не имея возможности ее эксплуатировать. Наверное продажа по запчастям оптимальный вариант в данном случае потому что не Вы не другой человек конструктор на учет не поставит, а если поставит посредством криминала то его все равно через какое-то время аннулируют и будет еще одно уголовное дело.

Елена
Клиент, г. Калининград

т.е. в моем случае идти в суд с вопросом о признании меня добросовестным покупателем (и управлять данным транспортным средством без права передачи другому лицу и продажи в дальнейшем) нет никакого смысла???

Добросовестным покупателем Вас могут признать, но это не даст Вам возможности управлять им, так как на учет Вы его законно не поставите.