Безопасность дарителя по договору дарения

Здравствуйте! У меня такой вопрос - моя теща опасается договора дарения и настаивает на завещании о наследовании квартиры одной из дочерей (моя супруга). Завещание запросто оспаривается, равно как, может и переписываться бесконечное количество раз, поэтому мы все таки больше склонны к договору дарения. Опасаются же они, что мы их "выгоним" с жилплощади. Как можно закрепить в договоре дарения право на проживание, чтобы онаи юридически были обезопасена? Нужно ли ей выписываться из квартиры? Сохранятся ли в данном случае льготы на коммунальные услуги?

, Денис, г. Иркутск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Договор дарения в силу прямого указания в п. 1 ст. 572 ГК РФ является безвозмездным, т.е. не может сопровождаться обязанностью одаряемого предоставить дарителю в пользование жилое помещение.

Знаю, что многие «риэлторы» предлагают такую схему, но юридически она видится просто мошенничеством.

Кроме того, ничтожным является и договор дарения, в котором имущество передается после смерти дарителя (п. 3 ст. 572 ГК РФ).

Юридически есть такие возможности:

1. Дарение без всяких встречных условий. В этом случае даритель ничем не защищен.

2. Завещание. В этом случае не защищен уже наследник, поскольку завещание можно изменить в любой момент, причем никого не уведомляя об этом.

3. Договор пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ)

По договору пожизненного содержания с иждивением
получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом,
квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность
плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).