Сообщение коллекторов о задолженности, о которой мне ничего неизвестно

Добрый день. Сегодня пришло на телефон сообщение: Ваш долг в работе Кредитэкспресс. Перезвонить 88007753727.

Я перезвонила, узнать какой долг и чей. Дозвонилась. Мне объяснили, что на почте я в 2009 г. получила ценную бандероль, в которой находилась книга " Смертельная охота" и в течении 7 дней я должна была оплатить 125 рублей. Честно говоря , я даже не помню , могла я получать эту бандероль или нет. Прошло уже 6 лет. За это время " хозяин " книги, даже не прислал ни одного уведомления о том, что я задолжала деньги. Как мне правильно поступить в данной ситуации . Я уже давно переехала в другой город. До 2014 г. на прежний адрес ничего не поступало.

, ЛЮБОВЬ, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.

Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Полностью согласен с коллегой. Хочу просто добавить, что срок исковой давности 3 года. Таким образом они даже в суд не смогут обратиться.

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Гражданским законодательством для договоров купли-продажи установлен общий
срок исковой давности 3 года. По истечении данного срока кредитор теряет право
требования исполнения обязательства. Обращаем Ваше внимание, что если по
истечении срока исковой давности должник признает в письменной форме свой долг, то течение исковой давности начинается заново. В любом случае Вас должны были предварительно уведомить в письменной форме о переходе права требования кредитора к другому лицу.