Могут ли приставы и банк забирать 100 процентов с зарплатной карты?

Здравствуйте. У меня прошел суд. Пристава арестовали все счета. Сейчас я устроилась на работу,открыла заработную карту в Сбербанке(долг в Банк Хоум Кредит),но там мне сказали что они все равно будут списывать 100%,а не 50%. Позвонила приставам,дала адрес работы и попросила снять арест,чтобы банк забирал 50%. НО...они тоже мне сказали что все равно будет списываться 100%. На вопрос,НА ЧТО МНЕ ТОГДА ЖИТЬ И ЕЗДИТЬ НА РАБОТУ,ответили,НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ДУМАТЬ. Что делать,я не знаю???

, Анастасия, г. Барнаул
Лада Колковская
Юрист
Позвонила приставам, дала адрес работы и попросила снять арест, чтобы банк забирал 50%. НО… они тоже мне сказали что все равно будет списываться 100%. На вопрос, НА ЧТО МНЕ ТОГДА ЖИТЬ И ЕЗДИТЬ НА РАБОТУ, ответили, НАДО БЫЛО РАНЬШЕ ДУМАТЬ. Что делать, я не знаю???
Анастасия

ЗВОНИТЬ им бесполезно. Нужно идти к ним, писать заявление и требовать ПИСЬМЕННЫЙ ответ, который вы СОБИРАЕТЕСЬ обжаловать в прокуратуре ( так и пишите в заявлении), они не имеют снимать больше 50% ( за алименты до 70% и ЭТО максимум)

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! 50% удержания по Исп листу касается только заработной платы выплачиваемой работодателем, что касается вашего личного счета то это ваше имущество на которое может быть наложен арест в полном объеме, до тех пор пока не будет погашен долг.

В вашем случае могу посоветовать написать заявление в бухгалтерии (это предусмотрено ТК РФ) о том, чтобы оставшуюся ЗПЛ перечисляли по новым реквизитам (муж, дочь и т.д.), тогда приставы не смогут удерживать у третьих лиц ваш долг, а только в пределах 50% из заработной платы.

не имеют снимать больше 50%
Колковская Лада Фаридовна

из заработной платы удерживать не имеют права больше, а арестовать личный счет могут в пределах суммы по Исп производству.

Валерия Жданова
Юрист, г. Томск

Добрый день! В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Это исключение означает, что взыскание может быть обращено на накопления, излишки, образовавшиеся на счете к моменту взыскания, которые могут быть взысканы в полной сумме остатка. Однако на последнее поступление заработной платы будет действовать уже ограничение об удержании 50 или 70%. Практически это означает невозможность быстрого взыскания: при поступлении зарплаты 50% будет удерживаться и перечисляться в счет исполнения исполнительного документа, а 50% должником, естественно, будет тратиться, сниматься со счета. Обязанность соблюдать данные ограничения подтверждает и судебная практика.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

В банке я говорила про закон,но мне открытым текстом сказали что все равно будут списывать все и им плевать что это заработная карта.

В таком случае необходимо жаловаться в вышестоящие органы.